Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уремический синдром, или острое прекращение мочеотделения у котов





 

Это состояние так описано в зарубежных изданиях. У кота пре- кращается мочеиспускание. Он многократно пытается помочиться и не может. Его живот увеличивается в объеме, становится твер- дым и болезненным. Мучительное состояние развивается к концу вторых суток: кот беспокоен, мяукает, не находит себе места. Позднее он впадает в коматозное (бессознательное) состояние и без оказания помощи погибает. Все это может произойти в тече- ние 3 - 4 дней. Если кот "чудом" остается жив, то через некото- рое время болезнь может повториться.

Заболевание, как правило, вызвано закупоркой мочеиспуска- тельного канала мочевыми солями и слизью. Предрасполагающи- ми факторами являются анатомические и физиологические осо- бенности котов: длинный, тонкий, изогнутый мочеиспускательный канал, высокая концентрация мочи (1,030 - 1,040) и "дефицит влаги" в организме. При этом образуются кристаллы солей, кото- рые вначале скапливаются в мочевом пузыре, вызывая на стенках пузыря избыток слизи, а затем, смешавшись со слизью, выталки- ваются в мочеиспускательный канал при мочеиспускании, закупо- ривая канал в местах его сужения (кончик полового члена). Прекращение отделения мочи ведет к накоплению ее в мочевом пузыре, блокаде функции почек, отеку мозга и остановке сердца.

Такое состояние животного требует неотложного врачебного вмешательства, которое заключается в промывании мочеиспуска- тельного канала и внутривенном введении лекарств. Однако как быть, если не везде врачи владеют техникой промывания канала и тем более техникой внутривенного введения? На мой взгляд, в этой сложной ситуации необходимо предпринять попытку восста- новить мочеиспускание собственными средствами, конечно, если нет возможности оказать специальную помощь. Восстановлению мочеиспускания в первые.1 - 2 дня косвенно могут способствовать: 1) внутримышечная инъекция реланиума (0,5 ампулы); 2) тепло на промежность и низ живота; 3) легкое многократное сдавление кончика полового члена кота; 4) медленное надавливание пальца- ми руки на боковые стенки живота. Этот комплекс мероприятий следует неоднократно повторять в указанной последовательности, не причиняя боли животному. Тепло и реланиум расслабят моче- вой пузырь и стенки мочеиспускательного канала, успокоят живот- ное. Это, в свою очередь, снизит агрессивность кота, что даст воз- можность выполнить последующие манипуляции, направленные на разрушение и выталкивание пробки из уретры.

Со слов владельцев, иногда уже после введения реланиума вос- станавливается мочеиспускание, но бывает и весь комплекс мер не помогает. В таких случаях развивается уремическая кома (на 2 - 3-й день), животное не реагирует ни на боль, ни на окружаю- щее, Вероятен только летальный исход, поэтому необходимо ре- шиться выпустить мочу через прокол мочевого пузыря толстой (2 мм) инъекционной иглой. Мочевой пузырь нащупывают в брюш- ной полости в виде упругого шара и зажимают его пальцами од- ной руки. Другой рукой, со стороны средней линии живота, дела- ют укол иглы по направлению к центру шара (место вкола мож- но предварительно обезболить 2% раствором новокаина). 0 по- падании иглы в мочевой пузырь будет свидетельствовать струйка темной мочи из просвета канюли. Введенную иглу продвигают в центр шара и дают спокойно стекать моче. Опорожнение должно быть как можно более полным. Не следует опасаться при выпол- нении прокола повреждения других органов, так как они отодви- нуты в сторону увеличенным мочевым пузырем. Удаление мочи облегчит состояние животного. При этом может сместиться пробка в мочеиспускательном канале и восстановиться его проходимость. При необходимости проколы мочевого пузыря можно повторить. Все это будет способствовать продлению жизни животного.

Профилактика данного заболевания должна быть направлена на предупреждение солеобразования и снижение концентрации мочи. Котам не рекомендуют скармливать молочные продукты, от которых происходит образование оксалатных камней. В целях воз- буждения жажды у животного и насыщения организма влагой пить воду предлагают только в виде 1 % раствора соли.

Date: 2016-05-14; view: 288; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию