Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Травматический шок, переломы





 

В современных городах при большой концентрации населения, скоплении строений, автомобилей, дорог, травматизм живот- ных - распространенное явление. Виды травматизма домашних животных обусловливаются особенностями их содержания. Так, у собак наиболее частый вид повреждения - автомобильная трав- ма при переходе через дорогу; у домашних кошек - это падения с большой высоты жилых домов; у хомяков и других грызунов - падения со стола, стула, дивана. У птиц травмы возникают при неумелом обращении с ними, а также при перелетах по квартире (ударах о стекло).

Травмы могут сопровождаться остановкой дыхания и сердца, что бывает при повреждении грудной клетки.

Одним из наиболее грозных спутников травмы является трав- матический шок. При шоке животное возбуждено, десны бледные, глаза выпучены, зрачки расширены, пульс частый.

Травме головы могут сопутствовать потеря сознания, крово- течение из уха или носа.

Параличи конечностей свидетельствуют о повреждении позво- ночника или крупных нервных стволов.

Если после травмы вздувается живот, бледнеют десны, пульс частый, нитевидный, это говорит о повреждении органов брюш- ной полости.

Грубая деформация конечности в сочетании с ее ненормаль- ной избыточной подвижностью обычно бывает при закрытых пе- реломах костей. Наличие раны, из которой торчат обломки ко- стей, свидетельствует об открытом переломе.

Наоборот, укорочение ноги в сочетании с ее пружинящей фик- сацией, когда при попытке изменения положения конечности ощу- щается сопротивление, говорит о вывихе костей в суставах.

Оказание первой помощи сразу после травмы. Травматиче- ский шок, часто сопутствующий травме, можно наблюдать заклю- чительно у собак и, кошек. У грызунов и птиц в силу низкой орга- низации их центральной нервной системы травматический шок не развивается. При шоке необходимо попытаться устранить боль, для чего внутримышечно вводят анальгин (1 - 2 ампулы) с рела- ниумом (1 - 3 ампулы) в одном шприце. Если шок развился в связи с переломом кости и обезболивание анальгином недоста- точно, то более радикально ввести 20 мл 2% раствора новокаина в гематому между костными обломками. Болезненным будет толь- ко первый момент прокола кожи иглой, но часто у животных при шоке реакция на инъекции снижена. Далее внутримышечно сле- дует ввести преднизолон (1 - 3 ампулы) как антистрессовый гор- мон и подкожно 100 - 400 мл 0,9% физиологического раствора с 10 - 40 мл в 0,5% раствора новокаина. После этого животное обыч- но успокаивается, десны розовеют и его можно безбоязненно, уже спокойно транспортировать в клинику.

Особенности транспортировки при повреждениях головы, по- звоночника и конечностей у собак и кошек. При травмах головы и позвоночника забрать животное с места происшествия можно, лишь аккуратно (чтобы не вызвать смещения позвонков) пере- местив его на твердый щит, и транспортировать на щите в поло- жении на боку. В дополнение к противошоковой терапии следует внупримышечно ввести, лазикс (1 - 3 ампулы) для уменьшения отека мозга. В клинику животное надо постараться доставить не позднее 24 часов с момента травмы, так как по прошествии дли- тельного времени нельзя рассчитывать на благоприятный функ- циональный исход операции.

При переломах и вывихах конечностей сроки транспортировки не должны превышать 5 дней. Транспортная иммобилизирующая повязка целесообразно у собак и птиц; у кошек и грызунов ее не делают. Крылья птиц прикрепляют лейкопластырем к телу ногу охватывают наружной муфтообразной повязкой (рис. 13, 14).

У собак для этих целей лучше использовать шину Томаса, которую нетрудно сделать в домашних условиях из легкой толстой проволоки (рис. 15, 16). При открытом переломе конечности рану предварительно промывают перекисью водорода, а затем делают стерильную повязку. Вывихнутую конечность у собак в некоторых случаях лучше иммобилизировать, но ногу следует прикрепить к туловищу животного при помощи лейкопластыря (рис. 17, 18).

Иная тактика требуется при подозрении на повреждение органов брюшной полости. Пострадавшее животное нельзя ни поить, ни кормить. К животу на 2 часа необходимо приложить грелку со льдом, а затем живот туго перевязать. При открытой ране брюшной стенки с выпадением петель кишечника кожу живота вокруг раны обрабатывают 5% настойкой йода, выпавшую петлю кишки следует аккуратно обернуть стерильной салфеткой, обильно смоченной теплым физиологическим раствором. Снаружи кладут плотную повязку. Вправлять выпавшие внутренности нельзя. Оптимальные сроки обращения в клинику - первые 24 часа.

Date: 2016-05-14; view: 391; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию