Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Узел крепления буровой колонны с трубой Primus-Line





Для протаскивания трубы Primus-Line в существующий дюкер конец трубы Primus-Line необходимо оснастить тяговой головкой (рис.5.13).

Рис.5.13 Наконечник с тяговой головкой

Перед установкой тяговой головки трубу Primus-Line необходимо раскроить по специальному шаблону (рис.5.14). Шаблоны для раскройки трубы и тяговая головка Ду 150 предоставляются поставщиком трубы Primus-Line. Раскроенный рукав вставить между пресс-конусом и втулкой конуса и затянуть ходовым винтом с моментом затяжки 700 Нм. Затем навинтить серьгу с резьбой и законтрить винтом.

Рис.5.14 Схема установки тяговой головки

Подготовленная труба Primus-Line установленная на барабан, с помощью тяговой головки крепится к концу буровой колонны. Для исключения перекручивания трубы Primus-Line при протаскивании между буровой колонной и тяговой головкой устанавливается вертлюг (рис.5.15 и рис.5.16).

Рис.5.15 Блок в сборе: рукав – втягивающая головка – вертлюжный крюк – скоба

Рис.5.16 Схема блока крепления буровой колонны с тяговой головкой Primus-Line

5.5.6 Протаскивание трубы Primus-Line в существующий дюкер

Барабан с трубой Primus-Line устанавливается на специально подготовленную площадку (рис.5.17). Барабанная тележка Primus-Line оснащена специальным узлом привода (механического или электрического), с помощью которого на барабанной тележке гибкий трубопровод наматывается и разматывается.

Поскольку стандартными климатическими условиями для трубы Primus-Line являются температура от -10 до +40оС и относительная влажность воздуха 0-95 % в холодный период года предусматривается установка барабанной тележки Primus-Line в специальной отапливаемой палатке.

При втягивании облицовочного рукава необходимо исключить возможность повреждения втягиваемой гибкой трубы при переходе в котлован и старую трубу. Для этого применяются направляющие ролики (рис.5.20), а также непосредственно на входе и выходе трубопровода Primus-Line устанавливается роликовый венец (рис.5.21).

Рис.5.17 Полимерный рукав, намотанный на барабан

Рис.5.18 Схема площадки в точке выхода буровой колонны

Рис.5.19 Втягивание полимерного рукава

Рис.5.20 Направляющий венец

Рис.5.21 Роликовый венец

Направляющие ролики также предназначены для максимального согласования угла подачи трубы Primus-Line с реконструируемым дюкером.

Перед вводом гибкой полимерной трубы осуществляется визуальный контроль её состояния. Риски, царапины и плоскостные выемки на наружном слое допустимы до 30 % минимальной толщины стенки наружного слоя. Трубы с выходящими за эти пределы повреждениями вводить нельзя.

Затем осуществляется ввод трубы Primus-Line в старую трубу с помощью установки ННБ (рис.5.22).

Рис.5.22 Общая схема организации работ: 1 – установка ННБ; 2 – буровая колонна; 3 – направляющие ролики; 4 – оголовок буровой колонны; 5 – блок крепления буровой колонны с тяговой головкой Primus Line; 6 – труба Primus Line

Скорость протаскивания трубы Primus-Line не должна превышать 15 м/мин., а тяговое усилие составлять не более 100 кН

Работа установки ННБ при протаскивании трубы Primus-Line носит цикличный характер, так как при вытягивании буровой колонны на себя, необходимо демонтировать буровые трубы. После демонтажа очередной буровой трубы тяговое усилие прикладывать плавно до начала движения трубы Primus-Line, при этом необходимо постоянно контролировать тяговое усилие.

Протаскивание гибкого трубопровода осуществляется вытягиванием буровой колонны «на себя», до момента, когда тянущая головка на 3 м. выходит из конца трубопровода на поверхность в точке входа буровой штанги в существующий дюкер.

При протаскивании трубы Primus-Line, для снижения тяговых усилий, за счет уменьшения силы трения между трубой Primus-Line и стенками существующего дюкера применяется бентонитовый раствор. Бентонитовый раствор подается в полость существующего дюкера по средствам штатного оборудования бурового комплекса. Бентонитовый раствор по буровым трубам подается до отверстий в оголовке буровой колонны.

При протаскивании необходимо постоянно контролировать тяговое усилие протаскивания, надежный предел прочности трубы Primus-Line при длительном растяжении составляет 10т, максимальная кратковременная нагрузка может составлять около 15 т. (по данным производителя предел прочности на растяжение составляет 60т.).

Контроль тяговых усилий при протаскивании трубы Primus-Line осуществляется штатными приборами – динамометрами бурового комплекса. Оборудование бурового комплекса позволяет плавно наращивать силу тяги. При подаче тягового усилия необходимо учитывать тяговые усилия необходимые для вытягивания буровой колонны без трубы Primus-Line (холостой ход). Данные тяговых усилий заносятся в специальный журнал.

Во время протаскивания должна быть налажена надежная радиосвязь между персоналом.

Вытягивание трубы Primus-Line необходимо осуществить на расстояние 15-20 м от среза восстанавливаемого дюкера для компенсации продольного растяжения.

После протаскивания необходимо провести контрольный осмотр трубы Primus-Line в точке выхода на наличие повреждений. Допустимы стертости и продольные риски глубиной, составляющей 50% от толщины наружного защитного покрытия.

Date: 2016-05-14; view: 1044; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию