Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Результаты испытания длительной прочности





Давление разрыва (изб.), бар № испытуемого образца Срок службы, ч
     
     
     
    >10000 >10000
     

Доп. погрешность измерения: температура ± 2 ºС, давление ± 1 бар, время ± 1 мин.

Разрыв ткани имел место не по краю концевых затворов, а примерно в середине испытуемого образца (продольный разрыв).

В качестве допустимого рабочего давления путем экстраполяции на срок эксплуатации 50 лет с учетом коэффициента надежности 2 определено давление 25 бар.

Рис.5.8 Пороговое испытание внутреннего давления свободных тканевых рукавов

1-я группа смены нагрузки

3. Определение разрывной прочности

Задача испытания

Для представленного на испытания образца в ходе испытания на растяжение определены механические показатели проб, отобранных вдоль и поперек.

Приготовление и предварительная обработка проб

Из образца было отобрано вдоль и поперек по 5 проб размером 220х50 мм, в середине которых были сделаны два круглых надреза радиусом r = 12,5 мм так, что в центре проб осталась ширина около 25 мм.

Эти пробы до проведения испытаний свыше 24 часов хранились при нормальных кли­матических условиях и испытывались при тех же условиях.

Условия проведения испытания

Скорость проведения испытания v = 50 мм/мин, температура помещения 20 ºС, длина измерения L0 = 100 мм

Доп. погрешность измерения: температура ± 1 ºС, длина ± 1 мм, усилие ± 100 Н

По максимальному усилию Fмакс. и соответствующему растяжению из диаграммы усилия-пути рассчитана эталонная величина Fуд. в кН/м.

Результаты испытаний

Получены следующие показания (среднее значение 5 проб и стандартное откло­нение).

Образцы, отобранные вдоль:

Образцы, отобранные поперек:

Результаты распространяются на 1-слойную ткань. Испытанный гибкий тип трубы 2-слойный, причем слои не склеены или как-то по-другому соединены. Во избежание ошибок при измерении вследствие зажатия обоих несоединенных слоев ткани был испытан, в соответствии с использованной испытательной техникой, только один слой.

После предварительного вытягивания испытуемых образцов при испытании на растяжение сначала имел место разрыв отдельных нитей ткани, который затем привел к разрыву второй или третьей нити и перешел в разрушение всей конструкции ткани. Это разрушение начиналось большей частью с наружного края.

4. Определение газонепроницаемости

Задача испытания

Определение коэффициента газопроницаемости внутреннего и наружного покрытий.

Проведение испытания

Из армированного тканью трубопровода были вырезаны 3 испытуемых образца (без наружного покрытия) для определения значения внутреннего покрытия и 3 образца (только наружное покрытие) диаметром 190 мм и зажаты каждый между парой фланцев испытательного устройства. Проникший через эти пробы испытательный газ метан (CH4) собирался в измерительной камере, заполненной эталонным газом аргоном. Через заданное время испытания – 24, 48 и 72 часа – под давлением (парциальным) 1 атм. газовые пробы были изъяты из измерительной камеры и подвергнуты газохроматографическому анализу на содержание испытательного газа. Газопроницаемость рассчитывалась по следующей формуле:

(5.1)

где D – газопроницаемость, см3/бар ч м2;

VM – объем измерительной камеры, см3;

A – испытательная поверхность образца, м2

T – продолжительность измерения, ч;

T0 – нормальная температура (273 К);

T1 – температура в конце измерения, К;

p0 – нормальное давление (1,013 атм.);

pL – показание барометра в конце измерения, атм.;

rG – испытательный газ в измерительной камере в конце испытания в объемных %;

rV – эталонный газ в измерительной камере в конце испытания в объемных %.

Результаты измерений

Таблица 5.4

Date: 2016-05-14; view: 1161; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию