Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Водный потенциал области





Река Сырдарья с притоками Куркелес, Келес, Арысь, Боген и другие мелкие реки, стекающие с южного склона хребта Каратау, а также река Шу. Имеется много мелких, в основном соленых озер - Актайкын, Актар, Калдыколь и др. Построены на реке Сырдарье - Шардаринское, на реке Боген - Богенское, на реке Бадам - Бадамское, на реке Арысь - Березовское водохранилища.

Растительный мир.

На равнинной части преобладают серо-бурые почвы с полынно-злаковой растительностью. В песках заросли саксаула, в долинах Сырдарьи и Шу тростниковые болота с тугайными зарослями. В предгорных районах каштановые почвы со степной растительностью. На склонах горна - древовидная арча, дикая яблоня, урюк, в высокогорных районах альпийские луга. На юго-востоке области расположен государственный заповедник Аксу-Жабаглы.

К важнейшим злаковым культурам Южного Казахстана можно отнести: яровую пшеницу,кукурузу.

Раздел 2.Главнейшие вредители, болезни и сорняки

Защита посевов яровой пшеницы от болезней уже входит в хорошую привычку многих хозяйств северного и восточного регионов Казахстана. Последние годы с высоким уровнем увлажнения показали биологическую и экономическую эффективность применения фунгицидов. Но по-прежнему, актуальным остается вопрос защиты яровой пшеницы от вредителей в период колошения. Как правило, во влажные годы растет риск потерь от болезней, а в менее увлажненные годы – от вредителей. Многие хозяйства считают, что инсектицидные обработки, особенно в сухие годы, экономически не оправданы. И тем не менее применение инсектицидов против вредителей пшеницы в период флаговый лист -колошение позволяет сохранить от 10 до 30% урожая.

Таблица1.Основные сведения о вредителях яровой пшеницы

Название культуры и вредителя. Зимующая фаза и место зимовки. Вредящая фаза, характер повреждения. Период вредоносности, количество поколений. Уязвимая фаза, время обработки(фаза вредителя, фенофаза вредителя, феносигнал)
1.Пшеничный трипс (Haplothrips tritici) Зимуют личинки в поверхностном слое почвы на глубине 10–20 см. Личинки наиболее вредоносны. Визуальные признаки вредоносности проявляются при выколашивании в уродливости колоса: колос и верхнее междоузлие сильно изогнуты Перед колошением озимых появляются взрослые трипсы. Плодовитость самки — 20–30 яиц. Обработки необходимо планировать в фазу флаговый лист – начало колошения совмещая с фунгицидами.Для борьбы с пшеничным трипсом необходимо использовать инсектициды системного действия, либо комбинированные инсектициды, сочетающие в себе вещества с контактным и системным действием, например,ЭНЖИО 247 с.к.
2.Серая зерновая совка (Apamea anceps) Зимуют гусеницы 7-8 возраста, которые весной окукливаются. Зимующие гусеницы могут переносить температуру -10˚С в течение месяца. Вредящая фаза – гусеницы 1-6 возрастов. Повреждают колосья, выгрызая ходы внутри стеблей. Эмбриональный период длится 7-14 дней.10-15 поколений Для борьбы с серой зерновой совкой рекомендуется использовать комбинированные инсектициды, например, ЭНЖИО 247 с.к. Наиболее эффективные сроки обработки – при достижении гусеницамиIII возраста, когда они питаются открыто. Обработки лучше проводить в вечернее и ночное время. Десикация поздних посевов позволяет снизить потери урожая и вредоносность гусениц.

Таблица 2.Основные болезни сахарной свеклы

Название культуры, болезни и возбудителя заболевания. Зимующая фаза и место зимовки. Вредящая фаза, характер повреждения. Симптомы заболевания повреждаемые органы Время обработки с учетом развития и фенофазы растения
1.Твердая головня (Tilletia tritici) Сохраняется в зимующих растениях,семенах и растительных остатках. грибница, которая, диффузно распространяясь, достигает конуса нарастания и проникает в листья, стебли и колоски. Колосья,стебли К наступлению полной спелости зерна разница в окраске здоровых и пораженных колосьев почти исчезает. Однако в больном колосе вместо зерна формируются черные плотные овальные головневые мешочки, наполненные массой мелких телиоспор. Более восприимчива при раннем сроке посева.
2. Пыльная головня (Ustilago tritici) Остается зимовать на растительных остатках, на растениях, также на семенах. В зерне жизнеспособность гриба сохраняется более трех лет..В период формирования колоса грибница сильно разрастается и утолщается. Болезнь очень вредоносна. У больных растений, как правило, наблюдается пустозерность или же в лучшем случае масса их зерен на 30-40% меньше, чем у здоровых. У пораженных растений во время колошения почти все его части, кроме стержня, превращаются в рыхлую черную массу телиоспор. Ости колосков сильно редуцированы, а колосья имеют вид обгорелых.. Предпосевная обработка семян фунгицидами.

Таблица 3. Основные сорняки яровой пшеницы

Название сорняков, ботанический класс. Биотоп, биологическая группа Наиболее чувствительная к гербициду фаза   Время применения гербицидов по фенофазе растений
культурного сорного
1.Овсюг обыкновенный (Avena fatua) Тип: автотрофные Подтип: однолетние Биологическая группа: яровые Ботанический класс: однодольные (злаковые) Уничтожение овсюга в ранние фазы, до осыпания семян. Опрыскивание гербицидами в вегетационный период злакового и сорного растения оказывает хорошее влияние. Применение гербицидов против овсюга должно быть на его ранних фазах прорастания,ранее чем его семена начнут созревать и рассыпаться.
2.Вьюнок полевой(Convolvulus arvensis) Тип: автотрофные Подтип: многолетние Биологическая группа: корнеотпрысковые Ботанический класс: двудольные Из-за мощной корневой системы вьюнка, он является более чувствительным к гербицидам в ранних фазах прорастания. Наиболее эффективно опрыскивание гербицидами перед цветением или после созревания семян. Оптимальными сроками борьбы с вьюнком можно считать период, когда его побег в посевах пшеницы достигает длины 35 см и более.

 

Date: 2016-05-13; view: 359; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию