Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Центральный производственный и переключающий манифольд





Сбор продукций скважин всего месторождения осуществляется на центральном производственном манифольде, где происходит распределение продукции по десяти магистральным трубопроводом на заводской манифольд.

Из них 4-магистральных линий 0-12" на КТЛ-1, 4-магистральных линий 0-10" на КТЛ-2 и 2-магистральных линий 0-12" на 5 нитку.

В состав ЦПМ входят:

§ узлы приема скребков (с клапанами-отсекателями);

§ подземный нефтесборный коллектор;

§ узлы запуска скребков (на магистральных линиях);

§ распределительные трубопроводы топливного газа;

§ Переключающий манифольд. Для распределения продукций

промысла на КТЛ-1, КТЛ-2 завода и на нитку-5.

§ Дренажная система. Дренажная емкость, объемом 22,8 м3, оборудована погружным насосом, предназначенных для откачки жидких углеводородов из емкости на прием дожимного насоса высокого давления, с последующей закачкой их в магистральный нефтесборный трубопровод. Производительность погружного насоса 14м3/час.Производительность дожимного насоса 10 м3 /час.

Заводской манифольд

Заводской манифольд предназначен для приема продукций от промысла и передаче на завод. Заводской манифольд оборудован:

§ Подземная дренажная емкость с погружным центробежным

насосом, объем емкости 3,2 м3, давление насоса 3 кгс/см3,

производительность 3,5 м3 /час;

§ Узлы приема скребков (с клапанами-отсекателями);

§ Подземный нефтесборный коллектор;

§ Распределительные трубопроводы топливного газа;

Подземная дренажная емкость предназначена для приема жидких углеводородов при скребковании технологических трубопроводов. Откачка жидкости от емкости производится автоматически по верхнему уровню погружным насосом на ГПЗ, а газ из нее поступает на факельную систему завода.

Режим давления

Для проектирования системы сбора были выбраны два уровня рабочих давлений. Эти два уровня рабочих давлений были выбраны из соображений допустимых номинальных давлений для арматуры.

125 кгс/см2 для выкидных линий от отдельных скважин до замерных установок.

94,28 кгс/см2 от замерных установок до завода при температуре 90º С.

Рабочие температуры

Максимальное значение рабочей температуры на выкидной линий 90ºС, в то время как минимальные допустимые температуры потоков определяются температурой гидратообразования для пластового флюида при ожидаемых рабочих давлениях.

Температура гидратообразования для диапазона давлений рассматриваемых в системе сбора, была рассчитана приблизительно равной 28 °С. Это определяет допустимый диапазон рабочих температур для системы, в пределах от 90ºС до 30ºС.

Чтобы поддержать допускаемую температуру потока выше 30ºС, в проекте системы сбора предусмотрено несколько мер.

Все D-4" выкидные линий от скважин до замерных установок теплоизолированы пенополиуретаном толщиной 25 мм.

Date: 2016-05-14; view: 534; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию