Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание технологического процесса





Нефть со скважин по выкидным линиям по лучевой схеме поступает на замерные установки, где осуществляется поочередный замер дебита нефти, воды и газа. После замера нефть нескольких скважин общим потоком по линиям сбора направляется к центральному манифольду.

Система сбора спроектирована на два уровня рабочих давлений, выбор которых определен допустимыми номинальными характеристиками давлений для арматуры согласно норм ANSI.

Выкидные линии от отдельных скважин к замерным установкам используют арматуру ANSI 900 и рассчитаны на давление 14,132 МПа при 90ºС.

Линии сбора от замерных установок к центральному манифольду и магистральные трубопроводы от центрального манифольда к заводу используют арматуру ANSI 600 и рассчитаны на давление 9,428 МПа при температуре 90ºС.

Максимальное значение рабочей температуры систем сбора равно 90ºС. Минимально- допустимое значение температуры определено температурой гидратообразования (расчетная температура гидратообразования для запроектированных давлений системы сбора 28º С) и составляет З0ºС на слаг-кетчере.

Проектом предусмотрено напорная, однотрубная, герметизированная схема сбора и транспорта продукции скважин до завода обеспечивающая безопасные условия эксплуатации, охрану окружающей среды и максимальную сохранность добываемого углеводородного сырья.

Система сбора для Тенгизского месторождения была спроектирована в соответствии со специфическими требованиями технологического процесса и с учетом безопасности и надежной эксплуатации.

Система сбора Тенгизского месторождения состоит из следующих объектов:

§ устья скважин;

§ групповая замерная установка;

§ узел подключения;

§ центральный производственный манифольд с переключающим манифольдом;

§ площадка клапанов-отсекателей.

Заводской манифольд

Главное назначение системы сбора промысла является - отбор нефтегазовой смеси из эксплуатационных скважин и транспортировка ее к заводам, с общим объемом продукции 12,4 млн.тонн стабилизированной сырой нефти в год, на выходе завода с обеспечением давления не ниже 65 кгс/см2 и при температуре не ниже 30 °С.

Продукция месторождения за счет пластового давления, через соответствующую фонтанную арматуру клапан-отсекатель (КО), коренные задвижки (КЗ) механическую и пневматическую, правые и левые боковые задвижки (ПБЗ и ЛЕЗ) ручные и пневматические, с постоянным штуцером и далее по манифольду скважины под давлением поступает в выкидную линию.

По выкидным линиям продукция скважин поступает на групповые замерные установки, где осуществляется автоматический поочередной замер дебита скважин по нефти, газу и воды. Замер дебита очередной скважины осуществляется на выходе из замерного сепаратора по газу и жидкости с последующей подачей их в основной коллектор, по которому продукция скважин подается далее к центральному манифольду (Таблица 1.10). Сбор продукции скважин всего месторождения осуществляется на центральном производственном манифольде, где происходит распределение продукции по магистральным трубопроводом и подается на заводской манифольд. На заводском манифольде продукция по подземному коллектору перераспределяется на слаг - кетчера. Каждая КТЛ имеет по два слаг - кетчера. Нитка-5 имеет 1 слаг - кетчера.

Таблица 1.11- Подключения эксплуатационных скважин к замерным

установкам и от замерных установок к центральному

производственному манифольдую (ЦПМ)

 

Номера скважин Номера ГЗУ Номера УП ЦПМ
6,16,43,106,419,102,1101,1100,42     ЦПМ
20,44,105,110,104     ЦПМ
11,111,112,72     ЦПМ
115,317,318,220     ЦПМ
114,12,119,123,463,124     ЦПМ
21,116,120,118     ЦПМ
25,121,122,47,27     ЦПМ
ЗК,5К,4,15, 113, 117,320,38,5050,     ЦПМ
15,5056      
8,40,103, 107,9,10,1К,7,108     ЦПМ

Устье скважины

Устья скважин промысла Тенгиз снабжены следующим оборудованием, поставляемым и разрабатываемым фирмой Камерон:

§ фонтанная арматура;

§ пульт управления и отключения скважин;

§ линии глушения скважин;

§ манифольд с компенсаторами, с дроссельными и

§ изолирующими задвижками;

§ укрытия RTU;

§ подземный клапан-отсекатель КАМКО/БЕЙКЕР.

Фонтанная арматура, оборудованная механическими задвижками и для обеспечения безопасности производства пневмоприводными задвижками, которыми можно управлять дистанционно с помощью сжатого воздуха.

Для поднятия первоначального давления в выкидной линии до 3-4 МПа (чтобы не закрылась задвижка аварийного отключения выкидной линий ЗАОВЛ) по минимальному давлению и предотвращения гидроударов при пуске скважины в работу предусмотрена подача в ней топливного газа перед пуском скважины со стороны ЗУ.

На глубине 44-130 метров на насосно-компрессорной трубе НКТ установлен клапан-отсекатель КО с гидравлическим приводом (от насоса с электроприводом или от насоса с ручным приводом, установленных на местном щите управления Камерон). При максимальном или минимальном (13,5 МПа и 5,0 МПа) давлении в выкидной линий подземный клапан-отсекатель закрывается. Подземный клапан-отсекатель закрывается после закрытия правых и левых боковых задвижек (ПБЗ, ЛПЗ) и задвижки аварийного отключения выкидной линий (ЗАОВЛ) и после закрытия коренной задвижки КЗ, а также подземный клапан-отсекатель при необходимости можно закрыть с местного пульта управления КАМЕРОН.

При необходимости глушения скважин, к затрубному пространству и к струне фонтанной арматуры, через соответствующую запорную арматуру подведены линии глушения для подключения передвижной системы глушения.

Date: 2016-05-14; view: 680; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию