Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 11. Сделайте выбор в пользу счастья





 

Наша жизнь — бесконечное путешествие. В нем есть подъемы и спуски, надежды и страхи, но оно прекрасно.

ЧОГЬЯМ ТРУНГПА

 

 

 

Моя интуитивная

 

оценка Эдди оказалась правильной. Он был совершенно необычной личностью. Каждый, кто оказывался в его компании, вскоре понимал, что этот человек разбирается в жизни и умеет жить.

И дело даже не в том, что он говорит или делает. Просто в его присутствии чувствуешь себя как-то по-особому. Рядом с ним уютно и легко, он всегда доброжелателен. Именно это я чувствовал, когда мы впервые вместе с ним отчалили на яхте от острова Солт-Спринг.

Но и это еще не все. Весь его облик прямо-таки излучает душевный покой, вы невольно заражаетесь им и вступаете с ним в резонанс, словно струна рядом со звучащим камертоном. Проведя некоторое время вместе с Эдди, вы чувствуете, что начинаете обмениваться с ним энергией, и это не только мое личное ощущение.

Кроме того, он полностью отдает себя делу, которым занимается в данный момент, будь то мытье посуды, разговор с детьми, починка прохудившегося радиатора в машине или постройка яхты. Создается впечатление, будто это главное дело в его жизни. У него золотые руки, и они всегда в работе. Все у него получается легко и естественно, словно без всяких усилий с его стороны. Он самый спокойный и счастливый человек из всех, кого я знаю.

Вскоре после нашей первой встречи я купил у Эдди «Акимбо», и с тех пор мы с ним близкие друзья. Мы по-прежнему ходим вместе под парусом, часто встречаемся с ним после того, как он заканчивает смену на лесопилке, выходим в море и наблюдаем, как солнце садится за островами.

Но сегодняшняя моя встреча с Эдди будет последней перед продолжительной разлукой. Завтра я уезжаю в Сидней с годичным туром лекций. Мы сидим у него дома и убираем со стола после ужина. Я споласкиваю тарелки, а он загружает их в посудомоечную машину. Его жена Элейн играет с детьми в соседней комнате. Мы слышим их смех. Я чувствую, что сейчас самый подходящий момент, чтобы задать ему вопрос, который неотступно преследует меня уже несколько месяцев.

— В чем секрет твоего счастья? — спрашиваю я, осознавая, что этот вопрос звучит немного странно. Тем не менее мне действительно хочется знать ответ.

— Секрет счастья? — переспрашивает он с нарочито серьезным видом и затем, улыбнувшись, отвечает: — Это секрет.

Вслед за этим наступает продолжительная пауза. Наконец Эдди нарушает тишину:

— Секрет счастья можно выразить всего одной фразой, — произносит он заговорщицким тоном. — Узнав его, ты всегда будешь счастлив. Слушай внимательно, потому что я дважды повторять не буду.

Я инстинктивно наклоняюсь вперед, чтобы не пропустить ни одного слова.

 

Date: 2016-05-14; view: 335; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию