Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 10. Веселье, развлечения и сумасбродства





 

 

Должно быть, есть вещи, которых не может вылечить горячая ванна, но их, насколько мне известно, очень немного.

СИЛЬВИЯ ПЛАТ

 

 

 

Я проводил

 

выездной семинар выходного дня в группе из тридцати пяти человек. Хотя на подобных мероприятиях настроение обычно приподнятое, бывают и исключения. Так произошло и на этот раз.

Одна женщина поделилась с группой историей своей душевной травмы. Было видно, что остальные участники относятся к ней очень сочувственно, но не знают, что сказать в ответ. Наступила тишина. Все сидели в задумчивости.

Мне не раз приходилось бывать в подобных ситуациях, и я знал, что для того, чтобы расшевелить группу, не существует лучшего средства, чем немного подурачиться. Я подошел к ящику, в котором повсюду вожу с собой необходимые принадлежности, достал оттуда шутовской колпак, который жена специально сшила мне для таких оказий, и напялил на голову. Звон бубенчиков на колпаке заставил всех присутствовавших поднять голову. Они смотрели на меня с изумлением, потому что вид у меня и в самом деле был идиотский.

Дело происходило на одном из новозеландских курортов на берегу океана. Возле дома был небольшой травяной газон, и я предложил всем пройти туда вслед за мной.

Когда группа вышла из дома, я объявил, что присваиваю себе титул «Мастер дурачеств» и теперь мы немного поиграем. «Для начала выберем того, кто будет амебой. Амеба должна поймать другого игрока, затем они совместными усилиями ловят третьего и четвертого. А потом… — я с деланным ужасом вытаращил глаза, — четыре амебы делятся пополам, и каждая вновь образовавшаяся группа ловит новых жертв, пока их опять не станет четверо, и так далее».

Правила были разъяснены, участники выбрали амебу, и игра началась. Остальные, пытаясь ускользнуть от амебы, бросились врассыпную, словно стая мальков. Я устраивал эту игру неоднократно, но всякий раз она доставляла мне такое веселье, будто все происходило впервые. Невозможно удержаться от хохота, когда видишь, как взрослые люди бегают и визжат, словно дети.

От одной амебы увернуться достаточно просто, но когда их число растет, задача усложняется. Некоторые участники, которые поначалу вели себя достаточно сдержанно, теперь носились по газону так, словно от этого зависела их жизнь. Одна женщина средних лет в широких брюках истерично хохотала, попав в руки амеб. Какой-то мужчина в поисках спасения лез на дерево.

Я отошел в сторонку, с удовольствием наблюдая за происходящим. Тридцать пять мужчин и женщин вели себя как дети. Это было чудесное зрелище. Игра длилась не более десяти минут, но в конце все смеялись и с довольным видом аплодировали.

По возвращении в конференц-зал слушатели выглядели посвежевшими и словно помолодевшими. В моей практике еще никогда не бывало, чтобы магия веселья вдруг не сработала. Это универсальное средство для любой ситуации, своего рода секретный эликсир жизни.

 

Date: 2016-05-14; view: 299; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию