Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В любом поступке скрываются семена будущего вознаграждения





 

Созидательные действия не просто приближают нас к будущим достижениям, но и приносят удовлетворение сами по себе. Если вы хорошо выполняете свою работу, она доставляет вам удовольствие и настраивает сердце и душу на предстоящий результат.

Монах Лоренс, христианский мистик XVII века, полностью посвятил себя приготовлению пищи для монастырской братии. Он был настолько увлечен этим занятием, что порой даже не видел различия между временем для молитв и временем для работы. Труд был его молитвой, и он делал это с благодарностью и любовью. Каждый день ему представлялась возможность хорошо выполнить свою работу, и он рассматривал ее не как обузу, а как источник радости и удовлетворения. Лоренс трудился с такой страстью и любовью к ближним, что обыденное, казалось бы, занятие стало для него путем к просветлению.

То же самое можно сказать о продавце, программисте, учителе, автомеханике — представителе любой профессии. Ваши действия не только помогают окружающим, но и питают собственную душу. Даже самую прозаическую работу можно выполнять с большим достоинством, если правильно к ней подойти. Однажды я познакомился с человеком, который трудился на сборочном конвейере в компании «General Motors». Его функция заключалась в установке дверей на кузова машин. Частично собранный кузов подъезжал к его рабочему месту, и он вместе с напарником прикручивал к нему двери. Это продолжалось день за днем, месяц за месяцем, год за годом. Я поинтересовался, как это ему не надоедает. Ответ этого человека стал для меня настоящим откровением: «Каждый раз, устанавливая дверь, я думаю о том, что кто-то купит эту машину и порадуется. Какая-то часть этой радости будет принадлежать и мне. Это может быть пенсионер, молодая семья или человек, только начинающий трудовую деятельность. Ставя дверь на место, я думаю о них и благословляю машину. Я хочу, чтобы она не доставляла им неприятностей и приносила в их жизнь успех и здоровье. Выполняя свою работу, я как бы прикасаюсь к их судьбе и помогаю им». Эти слова я не забуду никогда. Все наши поступки так или иначе идут на пользу окружающим, поэтому могут стать средством нашего собственного душевного обогащения.

Каждый из нас должен радоваться жизни и реализовывать свое предназначение. Ведь предназначение — это не то, что произойдет в будущем. Оно определяется нашими сегодняшними поступками, и надо приложить все усилия, чтобы не ошибиться. На практике мы учимся видеть свое будущее в потоке нынешних повседневных дел. Надо стараться, чтобы каждый день и каждый поступок стали вкладом в это будущее.

Автор книги «Вот так просто» («Plain and Simple») Сью Бендер приводит слова знакомого скульптора: «Если жизнь — это только погоня за достижением результата, вас неизбежно ждет разочарование. Сначала вам хочется одного, потом другого. Но если каждый шаг на этом пути доставляет вам удовольствие, то результат становится еще приятнее, потому что удовлетворение подпитывается каждым действием, которое ведет к цели».

 

 

Старайтесь радоваться каждому шагу на своем уникальном жизненном пути. Садовник, который любит свой сад, испытывает удовольствие на каждой стадии работы. Он радуется тому, как сажает цветочные луковицы, как появляются первые ростки. Ему нравится сам процесс ухода за садом, а не только цветение и урожай. Вы тоже можете превратить процесс достижения результата в увлекательное и радостное приключение.

Получение удовлетворения от хорошо выполняемой работы позволяет находить радость в любой жизненной ситуации. Когда в древние времена охотники приносили убитую дичь, племя устраивало праздник, причем люди радовались не только добыче, но и прославляли охотников, благодаря силе и ловкости которых у них была пища. А умеете ли вы так же ценить свои умения и способности?

 

Date: 2016-05-14; view: 368; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию