Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 8. Творческие решения и созидательные действия





 

Я не в силах

 

собраться с мыслями. Так сильно я еще никогда не нервничал. На часах без десяти восемь, и через десять минут должно начаться мое первое публичное выступление. В течение трех лет я изучал сознание и присущие ему силы и наконец-то получил возможность поделиться своими соображениями с публикой. И вот теперь я со страхом думаю, во что ввязался.

Я заглядываю в зал и вижу, как он заполняется людьми. Вернувшись за кулисы, я в очередной раз мысленно проговариваю про себя речь, которую репетировал в течение трех последних дней. Я запомнил все выступление дословно, и это классическая ошибка новичка, но когда я это пойму, будет уже слишком поздно.

Меня представляют публике, я слышу вежливые аплодисменты и вижу, что все как один смотрят на меня. Нервозность от этого только усиливается, но я беру себя в руки и начинаю свою заученную речь. Сказав две-три фразы, я вдруг обнаруживаю, что моя память совершенно пуста. Я застываю на месте и в ужасе обозреваю собравшихся.

Они смотрят на меня. Я чувствую себя, словно олень на дороге, внезапно освещенный светом фар приближающегося автомобиля. Замечают ли они мой страх? Я совершенно не представляю себе, о чем говорить дальше. Я переживаю худший кошмар всей своей жизни. К счастью, за моей спиной установлена доска. Я поворачиваюсь к ней и начинаю что-то писать, чтобы хоть немного отвлечься от пристальных взглядов публики. Я пишу медленно, пытаясь вспомнить, о чем хотел сказать. Я даже не обращаю внимания на написанное. Возможно, это какая-то чушь. Сколько все это продолжается? Я осмеливаюсь повернуть голову к аудитории. Больше всего мне хочется уйти домой и спрятаться от всех, но у меня нет выбора.

Я поворачиваюсь к залу. Все молчат. Я начинаю что-то мямлить. Кто-то встает и идет к двери. Я полностью парализован, в голове нет ни одной мысли. Я не знаю, что делать. «Может, у кого-то есть вопросы?» — спрашиваю я. Возмущенные люди начинают уходить. В тот вечер я возвращаюсь домой совершенно подавленным.

Я предварительно забронировал этот зал на два выступления, предполагая, что первое будет успешным. Теперь же я с ужасом думаю, что мне предстоит еще и второе. Конечно, его можно отменить, но есть и другой вариант: что-то предпринять, чтобы очередное выступление не закончилось таким же провалом. У меня нет желания снова произносить речь, но я понимаю, что если сдамся, то больше никогда в жизни не предстану ни перед одной аудиторией. Мне страшно, но я вспоминаю старое правило: если конь тебя сбросил, надо тут же снова на него сесть. Подавляя страх, я принимаю решение попробовать еще раз.

У меня есть три дня, чтобы подготовиться ко второй беседе. Надеюсь, никто в аудитории не будет знать о моем первом провале. Я отказываюсь от заучивания наизусть и выписываю на карточки ключевые тезисы. На этот раз все проходит более или менее сносно. Правда, с трудом связывая мысли, я часто делаю паузы, но в конце концов заканчиваю лекцию и никто не уходит из зала посреди моей речи. И я радуюсь вместо того, чтобы переживать по поводу весьма посредственного выступления. Возвращаясь тем вечером домой, я думаю: «У меня явный прогресс: от полного провала — к посредственности». Всю дорогу я пою.

 

Если хочешь изменить свою жизнь, начинай немедленно. Здесь не может быть никаких исключений (и оправданий).

УИЛЬЯМ ДЖЕЙМС

 

Наша жизнь состоит из решений и поступков. Как и все в мире, она подчиняется причинно-следственному закону. Созидательные действия, направленные на достижение цели, всегда приводят к результату. Правда, он не всегда такой, каким мы его себе представляли. Зачастую наш путь к цели изобилует непредсказуемыми поворотами и развилками, но если мы не прекращаем действовать, то неуклонно продолжаем продвигаться в нужном направлении.

 

Возможность стать тем, кем вы хотите, кроется в ваших теперешних поступках.

ДЭВИД РЕЙНОЛЬДС

 

 

 

Вспоминая свою первую лекцию, состоявшуюся более двадцати лет назад, я просто поражаюсь тому, насколько изменилась моя жизнь. Сегодня я без видимого волнения выступаю перед аудиториями, насчитывающими тысячу и более человек. Но вместе с тем я прекрасно понимаю, что семенем, из которого выросли мои достижения, было то обескураживающее первое публичное выступление.

Жизнь станет значительно проще и понятнее, если мы прекратим сомневаться в своих решениях и поступках и дотошно анализировать их. Именно поэтому так мудры пожилые люди. Они ясно видят, как и почему развивались события в прошлом. Но и молодые могут воспитать в себе это качество. Внимательно присмотритесь к своим прошлым решениям и действиям, и вам будет о чем задуматься.

Такой подход позволит вам открыть в себе силы, о которых вы и не подозревали. Не следует недооценивать значение воли и готовности к действиям. Вы способны стать творцом своей жизни. Безвыходных ситуаций не бывает. Нет такой мечты, которая была бы недостижимой. Если творчески подходить к жизни, можно добиться всего.

Злейшим врагом любых перемен в жизни является промедление. Мы часто говорим: «Время еще не пришло, — и обещаем себе: — Я сделаю это позже». Хочу открыть вам секрет: подходящее время не придет никогда. У вас всегда найдется куча причин отложить какие-то важные дела на потом. Вам всегда будут мешать семья, друзья, обязанности и масса других обстоятельств. А когда вы преодолеете эти препятствия, появятся другие. Поэтому вы должны браться за дело, не обращая на них внимания.

Лауреат Нобелевской премии ирландка Бетти Уильямс рассказывала, как однажды, идя по улице домой, стала свидетелем террористического акта, унесшего жизни нескольких человек. У маленькой девочки взрывом оторвало и отбросило в сторону ногу. Она умерла на руках Уильямс от сильной кровопотери.

В шоке и отчаянии Уильямс отправилась домой. Она осознавала свое бессилие, но пережитый ужас не давал ей покоя. Ближе к вечеру она поняла, что не может сидеть сложа руки. Не размышляя о последствиях, она пошла по улицам, стуча во все двери и крича: «В кого же мы превратились, если позволяем убивать детей?»

Это продолжалось до самого утра. Город проснулся и откликнулся на ее призыв. Уже на следующий день под петицией в защиту мира подписались 15 тысяч человек. Так родилось движение за мир в Северной Ирландии.

Вы должны с открытым сердцем встречать возможности, которые представляются вам каждый день. Это ваш шанс самостоятельно управлять своей судьбой. Вы не в состоянии изменить прошлое и не в силах повлиять на будущее, так как оно еще не наступило. Но сегодняшний день принадлежит вам, и вы можете использовать его по своему усмотрению. Будущее рождается именно сегодня.

 

* * *

 

Один старый мастер дзен каждый день трудился в монастырском саду, хотя ему было уже далеко за восемьдесят. Ученики, видя его немощь, уговаривали его остановиться, но он не слушал. Отчаявшись, они решили припрятать его инструменты. Не найдя их, учитель вернулся в свою келью. Довольные ученики принесли ему поесть, но он отказался.

Вечером они принесли ему ужин, но он опять не стал есть. На следующий день повторилось тоже самое. Ученики забеспокоились.

— Почему вы не едите? — спросили они.

— Кто не работает, тот не ест, — ответил учитель.

Волей-неволей им пришлось вернуть ему инструменты, и он отправился в сад, а тем же вечером с удовольствием поужинал.

Буддистская притча

 

Нам постоянно приходится совершать какие-то поступки, и когда мы делаем это, повинуясь своим глубинным импульсам и не упуская из виду свою мечту, нас самих удивляет, к каким хорошим результатам это приводит. Главное — действовать. Старайтесь находить в каждом прожитом дне поступки, которые приближают вас к главной цели. Доверяйте своим решениям и действиям.

 

Date: 2016-05-14; view: 337; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию