Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 5. ВЕЗЕНИЕ и невезение





 

Один возраст ставит перед нами вопросы, другой дает ответы.

ЗОРА НИЛ ХЕРСТОН

 

 

 

Машину

 

внезапно занесло и начало бросать из стороны в сторону. Судорожно вцепившись в руль, я сумел остановить ее и выбрался наружу. Так и есть: спустило колесо. Я выехал с достаточным запасом по времени, чтобы успеть на паром, а теперь получается, что еле успеваю.

Быстро поменяв колесо, я вновь отправился в путь, с тревогой поглядывая на часы. Может быть, мне повезет, и я еще успею. А может быть, паром отойдет с опозданием. Но, сделав последний поворот, я увидел, что паром уже отчалил. «Не повезло», — сказал я себе. Теперь надо было думать, чем занять себя до следующего парома. Дело происходило воскресным утром в порту Ганджес-Харбор на острове Солт-Спринг.

Я прошелся до пристани, вдоль которой выстроилось множество рыбацких лодок и парусных яхт. Я люблю лодки и готов рассматривать их бесконечно. С одной рыбацкой лодки неподалеку от меня разгружали свежего кижуча и тут же продавали его. Торговля шла бойко. Немного дальше стояли прогулочные катера, которые загружались съестными припасами и заправлялись топливом. Шумная стая чаек дралась за брошенный кем-то кусок хлеба.

В самом конце причала я увидел классическую деревянную гафельную яхту, покачивавшуюся на волнах от проходивших мимо судов. Палуба и рубка были изготовлены из кедровых досок, скрепленных деревянными нагелями. На двери я заметил табличку: «Продается». Я всегда мечтал купить себе парусную яхту.

Я подошел к самому краю причала, чтобы рассмотреть ее поближе. Каждая деталь была изготовлена с необычайным мастерством. «Похоже, кто-то потратил немало времени, чтобы построить ее», — подумал я. В это время открылся один из люков и оттуда вынырнула чья-то голова.

— Хороший денек, не правда ли? — спросил мужчина.

— Да и яхта ваша хороша, — ответил я, отступая назад, чтобы еще раз окинуть взглядом закругленные обводы кормы, на которой красовалось название «Акимбо».

— Меня зовут Эдди, — представился мужчина. — Я сам ее построил. Вот как раз собирался выйти в море на прогулку. Не хотите присоединиться?

Долго уговаривать меня не пришлось. Эдди снял с кнехтов носовые и кормовые швартовы и оттолкнул яхту от причала. Легкий западный ветер без всяких усилий с нашей стороны вывел ее из гавани. Ухватившись громадными ручищами за фал, Эдди быстро поставил главный парус. Он был силен и мускулист, его лицо украшала пышная борода. Яхта беспрекословно повиновалась всем его действиям.

Мачта совсем недавно была заново покрыта лаком и под солнечными лучами отливала золотом. Заметив мой взгляд, Эдди сказал: «Я две недели искал подходящее дерево для мачты. Сегодня уже мало кто строит деревянные яхты. Везде сплошной фибергласс. У таких лодок нет характера, а вот в дереве есть душа». При этих словах глаза его засветились.

Мы миновали пролив Поларис и вышли на чистую воду. Нам открылся вид на Береговой хребет, вершины которого были покрыты снежными шапками, оставшимися еще с зимы. В Эдди было что-то такое, чего сразу не опишешь словами. Хотя мы с ним только что познакомились, мне было понятно, что это самый миролюбивый и спокойный человек из всех, кого я встречал раньше. Кроме того, он успел так настроиться на мою волну, что отвечал на вопросы еще до того, как я успевал их задать. «Мне неохота продавать яхту, — сказал он, — но я смотрю на вас и вижу, что она попадет в хорошие руки». Но ведь я ни слова не сказал о том, что хочу купить ее. И все же он был прав. Я просто жаждал стать ее владельцем.

Прежде чем я успел ответить, Эдди вдруг воскликнул:

— Киты!

— Где? — спросил я, привстав с места и озираясь по сторонам.

— Не знаю, — ответил он загадочным тоном, — но должны быть где-то здесь. Я их чувствую.

Еще раз осмотрев море и ничего не увидев, я снова сел. Некоторое время мы молчали. Тишину нарушал только плеск волн, которые «Акимбо» разрезала своим носом. И вдруг я услышал за спиной мощный выдох. По звуку я сразу понял, что кит совсем рядом. Я повернулся и успел заметить гигантский горб, показавшийся из воды на расстоянии весла. Не было видно ни головы, ни хвостового плавника — только огромная мокрая спина, которая плавно ушла под воду, почти не потревожив ее поверхность. Я мог разглядеть даже шрамы на голубовато-серой коже и присосавшихся к ней мелких рачков. Затем появился второй кит, а следом за ним и третий. Серые киты совершали летнюю миграцию в холодные воды Аляски. Мы смотрели на них, затаив дыхание. Эдди взялся за румпель, и мы попытались плыть за ними вслед, но уже через несколько минут они исчезли вдали.

— Удачный день, — сказал Эдди, и его лицо расплылось в улыбке.

День оказался действительно удачным. Случайное знакомство с Эдди привело к тому, что я не только стал гордым владельцем «Акимбо», но и усвоил один из самых важных уроков, касающихся счастья. Встречу с Эдди можно назвать одной из самых счастливых в моей жизни.

А ведь она произошла только благодаря тому, что я опоздал на паром.

 

* * *

 

Порой нам трудно бывает правильно оценить события в тот момент, когда они происходят. В таких случаях следует просто позволить им некоторое время естественно развиваться и не делать попыток сразу же делить их на хорошие и плохие в зависимости от того, какими они представляются в данный момент. Жизнь очень сложна и многогранна.

 

Лишь на поздних стадиях жизни у нас появляется возможность оглянуться назад и понять, что все события в ней имели значение и смысл.

ДЖОЗЕФ КЭМПБЕЛЛ

 

Все события в нашей жизни имеют определенную цель. И успехи, и неудачи идут нам на пользу. Часто мы не понимаем, почему с нами что-то случается, но любое событие играет роль в формировании характера и определяет нашу судьбу. Можно приобрести мудрость и извлечь уроки как из самых необычных, так и из самых рядовых происшествий.

 

 

 

Все, что с вами происходит, надо воспринимать как урок. Весь секрет жизни заключается в том, чтобы смирно сидеть и учиться.

ПОЛЛИ БЕРЕНДС

 

В одном небольшом селе жил крестьянин по имени Джед. Все жители села считали его странным, потому что он вечно говорил загадками и его трудно было понять. Однажды Джед приютил больного странника и выходил его. Поправившись, тот в знак благодарности подарил ему коня. Услышав об этом, соседи пришли его поздравлять.

— Джед, надо же, какое тебе счастье привалило!

— Как знать, — ответил Джед. — Может, счастье, а может, и несчастье.

— Несчастье? — расхохотались соседи. — Да ты сам подумай: не было у тебя коня, а теперь есть. Считай, что повезло. Вот же дурень какой: счастья от несчастья отличить не может!

Собрав все свои сбережения, Джед купил седло. Но в один прекрасный день конь вдруг сбежал от него.

— Вот же беда, — сетовали соседи, узнав о пропаже. — Остался ты с седлом, да без коня.

— Как знать, — с довольным видом ответил Джед. — Может, беда, а может, и не беда.

— Да как же не беда? Ты, видно, совсем рехнулся.

— Как знать, — повторил Джед.

Спустя несколько дней конь таинственным образом вернулся, да еще и привел с собой пару диких кобылиц. Джед быстро запер их в загоне, а по селу поползли слухи, что у него теперь три лошади. Соседи пришли удостовериться в этом.

— Опять тебе повезло, — сказали они, — тремя лошадьми обзавелся. Теперь можешь двух продать, а третью себе оставить.

— Как знать, — ответил Джед. — Может, повезло, а может, и не повезло.

— Не повезло? — соседи рассмеялись и ушли, рассуждая между собой, что Джед, видимо, совсем умом тронулся.

Вскоре, объезжая одну из диких лошадей, Джед упал и сломал себе ногу.

— Что ж ты невезучий такой? — посочувствовали соседи, узнав об этом.

— Как знать, — ответил Джед. — Может, невезучий, а может, и везучий.

Спустя неделю через деревню прошли вражеские войска и силой увели всех здоровых мужчин, а Джеда не тронули из-за сломанной ноги.

 

Эту старую притчу можно продолжать до бесконечности, но ее основной смысл уже ясен. Откуда нам знать, где везение, а где невезение? Трагедии, неудачи, ошибки могут в одночасье обернуться самыми счастливыми событиями вашей жизни. Как знать…

Зачастую мы неправильно оцениваем значение кризисов и неудач. Нам хотелось бы всегда испытывать душевный комфорт, но лошадь можно привести в движение не только морковкой, но и кнутом. Комфорт — это враг перемен. Мы никогда не решим что-то менять в своей жизни, если все идет хорошо. Зачем нам это? Но когда кризис стучится в дверь и нарушает наши планы, изменения наступают очень быстро.

Квакерский проповедник Эммет Фокс говорил: «Благословите любую вещь — и она благословит вас. Если вы благословите даже самую неблагоприятную ситуацию, у нее не будет сил причинить вам вред. Она сама собой сойдет на нет, если ваше благословение будет искренним».

Писательница Сара бен Брейтнах сказала однажды: «Существует лишь три фактора, способных изменить траекторию жизни: это кризис, удача и необходимость выбора». Ей это известно не понаслышке. В середине 80-х годов ХХ века она работала журналистом на радио и в свободное время писала для себя. Казалось, у нее есть все: любимая работа, семья, здоровье. Жизнь была прекрасна. Но однажды, когда она с двухлетней дочерью Кэти зашла пообедать в свою любимый ресторан, там рухнула крыша. Большая бетонная панель, падая, ударила ее по голове. Дочь осталась невредимой, а Сара получила серьезные травмы. Тяжелое сотрясение мозга приковало ее к постели. На многие месяцы она потеряла способность ориентироваться в окружающей обстановке и была частично парализована в течение полутора лет.

 

«Это были для меня ужасные месяцы как в эмоциональном, так и в физическом плане. Я потеряла счет времени, чувство ритма, не понимала, кто я, не чувствовала себя в безопасности. Мне казалось, что я узник, приговоренный к одиночному заключению в собственном теле на неопределенный срок. Я не умерла, но и живой назвать меня нельзя было».

 

Проходя длительную реабилитацию, Сара в качестве терапии начала рассказывать себе различные истории. «Хотя я десять лет работала журналисткой, но даже подумать не могла, что способна сочинять истории». Это пробудило в ней новые творческие способности и поспособствовало зарождению новой карьеры. Первая же опубликованная ею книга «Простое изобилие» («Simple Abundance») стала бестселлером. Сегодня Сара бен Брейтнах профессиональная писательница. Возможно, этого никогда бы не произошло, если бы не несчастный случай. Так уж устроена жизнь.

Вполне естественно, что в современном быстро меняющемся мире человек ищет хоть какой-то стабильности, но жизнь без перемен невозможна. Она нуждается в непрерывном движении точно так же, как растение — в солнце и дожде. Каждый аспект нашего существования: здоровье, семейные взаимоотношения, работа, общение, убеждения — подвержен постоянным изменениям. Если вы доверяете жизни, то должны доверять и происходящим в ней переменам.

 

Date: 2016-05-14; view: 335; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию