Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль клинической психологии в решении общих проблем психологии





Клиническая психология, кроме решения специфических для данной науки задач, оказывает значительное влияние на развитие общей психологии. Следует подчеркнуть значение клинической психологии для развития самой психологии как науки, изучающей факторы, закономерности и механизмы психики. Б. В. Зейгарник считает, что клиническая психология влияет на развитие общетеоре­ тических вопросов психологии, таких как: 1) соотношение социального и биологического в развитии пси­ хики; 2) анализ психических процессов; 3) развитие и распад психики; 4) соотношение развития и распада психики; 5) влияние личностного компонента на структуру различных форм психической деятельности. 7. Зарождение и становление клинической психологии

Становление клинической психологии как одной из основ­ных прикладных отраслей психологической науки связано с разви­тием как самой психологии, так и медицины, биологии, физиологии, антропологии.

Зарождение клинической психологии начинается еще с античных времен, когда психологические знания зарождались в нед­рах философии и естествознания. Возникновение первых научных представлений о психике, выде­ление науки о душе, формирование эмпирических знаний о психи­ческих процессах и их нарушениях связано с развитием антич­ной философии и достижениями античных врачей.

Так, Алкемон Кротонский (VI в. до н. э.) впервые в истории выдвинул положение 10о локализации мыслей в головном мозге.

Гиппократ также прида­вал большое значение изучению мозга как органа психики. Им были разработаны учение о темпераменте и первая классифика­ция человеческих типов. Александрийскими врачами Герофилом и Эразистратом был детально описан мозг; они обратили внима­ ние на кору с ее извилинами, что отличало человека по умствен­ным способностям от животных.

Древнеримский врач Гален (II в. до н. э.) исследовал связь ду­шевной жизни с жизнью телесной. В наше время сохранилось около 100 написанных им трактатов по философии и медицине, хотя считается, что им было создано более 400 трудов. Гален детально разработал систему, которая долгое время служила основой пред­ставлений об организме человека. В своем сочинении «О частях че­ловеческого тела» он пытался связать зависимость жизнедеятель­ности с целостностью организма. Несмотря на то что анатомирование человеческих тел строго запрещалось, Гален оперировал рабов (которые людьми в сущ­ности не считались). Благодаря этому он смог расширить меди­цинские представления о головном мозге человека. Гален считал, что именно в головном мозге производится и хранится «высший сорт» пневмы как носительницы разума. В учении римского врача Галена появляются первичные пред­ ставления о психическом факторе как возможном источнике дви­жения.

С одной стороны она заимствует теоретические идеи из других областей, но и сама расширяет рамки научного познания психики.
Выготский использовал данные экспериментального исследования распада мышления для построения своей теории о ВПФ, которая имеет общепсихологическое значение.

Леонтьев исследование об опосредованном характере высших психических форм памяти построил на клиническом материале, используя данные изучения памыти больных корсаковским синдромом. Зейгарник отмечала особую роль патопсихологии в решении вопросов: о роли личностного компонента в структуре познавательной деятельности, о соотношение биологического и психологического в развитии человека, соотношении распада и развития психики.

Роль психологических факторов в возникновении и течении соматических заболеваний. 1.Психосоматика в структуре клинической психологии (роль психологического фактора в возникновении и течении соматических расстройств)

Психосоматическая медицина (психосоматика) — раздел общей патологии, изучает соматические расстройства и болезни, возникающие под влиянием или при участии эмоционального напряжения, психических воздействий, испытанных индивидуумом в прошлом или в настоящее время. Раздел психосоматики представляют исследования (клинические, психологические, эпидемиологические, лабораторные), освещающие роль стресса в патогенезе соматических заболеваний, связь патохарактерологических и поведенческих особенностей с чувствительностью или устойчивостью к определенным соматическим заболеваниям, зависимость реакции на болезнь (поведение в болезни) от типа личностного склада, влияние некоторых методов лечения (хирургические вмешательства, гемодиализ) на психическое состояние.

В настоящее время термин имеет два значения: одно связано с его применением в области медицины, второе — к болезням, в которых важную роль играют психологические факторы.

В рамках биопсихосоциальной модели выделяются три аспекта в определении психосоматики:

Это научная дисциплина, изучающая соотношения биологических, психологических и социальных факторов в норме и патологии;

Это собрание постулатов, заключающих в себе холистический подход в клинической практике;

Это дисциплина, включающая в себя психиатрию консультирования-взаимодействия.

Термин «психосоматика» предложил в 1818 году J. Heinroth, объяснял соматические болезни как психогенные, прежде всего в этическом аспекте.

Date: 2016-05-13; view: 2739; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию