Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рождение и возвышение





Точная дата рождения Государя неизвестна (октябрь 1552). Происходил он из семьи, имевшей татарские корни, глава которой в XIV веке поступил на службу к Великим Московским Князьям. Отец Государя – боярин Феодор Иоаннович Кривой-Годунов, а матушка – Степанида Иоанновна, в иночестве Снандулия. Воспитывался Борис при Дворе первого Царя всея Руси Иоанна IV Васильевича Грозного. Из рядового опричника стал он приближенным Царя. Позднее браковенчался с дочерью Малюты Скуратова, главы опричников. Сестра будущего Государя Ирина Феодоровна стала державной супругой Царя Федора I Иоанновича.

В 1586 году, по смерти опекуна державного сына Царя Иоанна IV Грозного Феодора, боярин и участник Регентского Совета Борис Годунов стал фактическим правителем России, а потому был известным человеком на Руси.

 

Избрание на престол

 

С самого начала первый Патриарх Московский и всея Руси Иов (почил в 1607) был за избрание Царем Бориса Феодоровича Годунова (1552-1605) и, сопровождаемый духовенством, боярами и народом просил Бориса принять Царство, но получил решительный отказ.

Дабы покорить волю и упорство Годунова, Патриарх Иов созывает 17 февраля (2 марта) 1598 года Земский Собор в числе свыше 500 членов - духовенства и служилых людей. После проникновенной, горячей проповеди Патриарха Иова прославлявшей Бориса, Собор единодушно постановил: “бить челом Борису Феодоровичу и кроме него никого на государство не искать”.

21 февраля (5 марта) 1598 года, после многих упрашиваний, угрожаемый отлучением от Церкви, Борис Годунов согласился исполнить просьбу земских людей.

30 апреля (13 мая) Царь Борис Годунов переехал из Новодевичьего монастыря в Кремль и поселился с семьей в Царском Дворце.

1 (14) сентября, в день новолетия - нового церковного года, Борис Годунов Венчался на Царство Русское.

Во время Святого Таинства венчания на Царство Русское влиянием радостного чувства, у осторожного и сдержанного Бориса вырвались слова, поразившие современников: “Отче, великий Патриарх, Иов! Бог свидетель сему, никтоже убо будет в моем Царствии нищ, или беден!” Тряся за ворот сорочки, Царь прибавил: “и сию последнюю разделю со всеми”.

Царское венчание, кроме пиров во Дворце, угощений народа, пожалований в чины, сопровождалось необыкновенными милостями: служивым людям выдано было двойное годовое жалование, купцам было дано право беспошлинной торговли на два года; земледельцы освобождены на год от податей; есть известие, что было определено, сколько крестьяне должны были работать на помещиков и платить им; вдовам и сиротам розданы деньги и съестные припасы; освобождены заключенные в темницах и получили вспоможение; инородцы были освобождены на год от податей.

 

Первые годы

Первые годы Царствования Бориса Годунова (1598-1605) были продолжением Царствования блаженного Государя Феодора I Иоанновича (1557-1598). Современники благодарили Царя Бориса, говоря, что “он цел благолепием, видом и умом всех людей превзошел; муж чудный и сладкоречивый, много устроил он в Русском государстве достохвальных вещей, ненавидел мздоимство, старался искоренить разбои, воровство, кормчество, но не мог искоренить, был светлодушен и милостив и нищелюбив!”

При Государе Борисе Годунове 20 августа (2 сентября) 1598 года помощник Тарского воеводы Андрей Матвеевич Воейков (убит в 1607) в сражении на Оби разгромил войско хана Кучума (убит в 1601). Так окончились дни Сибирского ханства.

В 1604 году был основан город Томск и продолжилось освоение Сибири. В том же году начался война самозванца за Русский престол.

Внешняя политика Государя была еще более мирной, чем при Царе Феодоре I Иоанновиче. Однако пристрастие Государя Бориса Годунова к иностранцам возбуждало неудовольствие в русских людях. Боролось против него и знатное боярство - источник многих бед России, прошлых и будущих. У Государя же не хватило сил уберечь Богом данную власть.

 

Причины падения

Вот что говорят современники о главном недостатке Царя Бориса Феодоровича:
“…цвел он, как финик, листвием добродетели, и если бы терн завистной злобы не помрачал цвета его добродетели, то мог бы древним Царям уподобиться. От клеветников изветы на невинных в ярости суетно принимал, и поэтому навел на себя негодование чиноначальников всей Русской земли; отсюда много ненасытных зол на него возстали и доброцветущую Царства его красоту внезапно низложили”.

Скоротечное Царство его омрачилось многими бедами; массовыми доносами и произведенные ими унынием, опалой, пытками и кознями. К ним добавились физические страдания - трехлетний, с 1601 года неурожай и страшный голод.

Государь принимал строгие и решительные меры против зла. Запретил винокурение и пивоварение, велел сыскивать скупщиков и бить кнутом на рынках нещадно, а их запасы продавать в розницу понемногу.

Царь также предписывал обязательные цены и карал тяжкими штрафами тех, кто утаивал свои запасы. Чтобы помочь голодающим, Царь Борис Годунов начал постройки в Москве и раздавал деньги, что вызвало еще большее зло, ибо народ большими массами стремился в Москву и умирал во множестве от голода и моровой язвы на улицах и дорогах. За голодом и мором следовали разбои. Разбойничьи шайки составлялись из холопов, отпущенных господами во время голода, а также из холопов опальных бояр. К сему добавилось вторжение самозванца...

 

Кончина Царя

13 (26) апреля 1605 года Государь всея Руси Борис Феодорович Годунов был призван Господом на Суд Божий.

Незадолго до своей кончины, Государь принял схиму с именем Боголеп, став последним Государем Всероссийским сие совершившим.

По кончине Государя вся Москва присягнула единственному сыну его Царю Феодору II Борисовичу Годунову (1589-1605), которому Августейший отец постарался дать возможно лучшее воспитание, и которого все современные свидетельства осыпают большими похвалами. Однако молодой Царь, после самого малого Царствования, вместе с Августейшей матерью Марией Григорьевной в июне 1605 года погиб насильственной смертью.

Царевна Ксения - дочь Бориса Годунова, отличалась красотой, и потому была оставлена в живых для потехи самозванца. Позднее, она постриглась в монахини и умерла в 1622 году. Так, по воле Божией, за непослушание Царю и многие иные преступления свои, Русский народ лишился Помазанника Божия, а сам избранный, за дерзость и прочие вины лишился доверия и любви своего народа и трона. Так, по воле Божией, угас Царский род Годуновых.

Прах Царя Бориса, удаленный при самозванце из усыпальницы Государей Российских - Архангельского собора Московского Кремля, при Царе Михаиле Феодоровиче Романове (1596-1645) был торжественно перенесен в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру, где покоится и поныне. Там же покоится и прах Царской Семьи Бориса Годунова, его детей Феодора, Ксении и супруги Марии.

 

Александр Рожинцев
28 апреля 2016 года

Святой Град Тихвин

Чистый Четверг.

 

Date: 2016-05-13; view: 197; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию