Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






С 1887 года Великий Князь состоял в списке почетных членов Московского Общества охоты имени Императора Александра II





Летию со дня кончины посвящается

Великий Князь Михаил Михайлович Романов.

 

Второй Августейший сын Великого Князя Михаила Николаевича (1832-1909) и Великой Княгини Ольги Феодоровны (1839-1891), урожденной Принцессы Баден Цецилии Августы фон Церинген, державный внук Государя Императора Николая I Павловича (1796-1855) появился на свет Божий четвертого (17) октября 1861 года в Санкт-Петербурге.

По совершению Святого Таинства Крещения Великий Князь получил имя в честь Святого Архистратига Божия Михаила и удостоен был Высочайшего пожалования Императорского ордена Святого Апостола Ан­дрея Первозванного, орденов Святого Александра Невского, Белого Орла, Святой Анны 1-го класса и Святого Станислава 1-го класса.

 

Августейшие предки и родители

Августейшая мать Великого Князя, урожденная принцесса Великого герцогства Баден Цецилия Августа приходилась младшей державной сестрой Великому герцогу Баден Фридриху I Вильгельму Людвигу (1826-1909).

Августейший дед Великого Князя Михаила Михайловича Великий герцог Баден Фридрих I 7 (20) июня 1852 года задолго до появления на свет державного внука Высочайше пожалован был Государем Императором Николаем I Павловичем высшим орденом России - орденом Святого Апостола Андрея Первозванного. Свершилось это за четыре года до восшествия на престол Великого герцогства.

Августейший прадед Великого Князя Михаила Михайловича также являлся кавалером Высшего Императорского ордена России – ордена Святого Апостола Андрея Первозванного. 13 (26) февраля 1826 года Государь Император Николай I Павлович Высочайше пожаловал этот орден Великому герцогу Баден Леопольду I (1790-1852).

 

Обучение и служение

 

С 1863 по 1881 гг. Августейшая семья Великого Князя Миха­ила Николаевича, состоявшего наместником на Кавказе, жила в Тифлисе, где державный сын Михаил и другие братья - Великие Князья: Николай (1859-1919), Георгий (1863-1919), Александр (1866-1933) и Сергий (1869-1918) получил прекрасное до­машнее образование.

25 марта (7 апреля) 1864 года согласно воле Августейшего дяди Государя Императора Александра Николаевича Великий Князь Михаил Высочайше назначен был шефом 49-го Брестского пехот­ного полка.

С трагического момента гибели от рук убийц Государя Александра II Освободителя и восшествия на престол прародительский Императора Александра III Александровича, Великий Князь Михаил Михайлович вместе с Августейшими родителями и братьями прибыл в Санкт-Петербург, и с того же 1881 года начал служить в рядах Лейб-Гвардии Егер­ского полка. Здесь вместе с Августейшими братьями проходил он строевую службу, ко­мандовал ротой и принял от Государя чин полковника. В возрасте 23 лет в 1882 году Великий Князь Михаил Высочайше назначен был флигель-адъютантом к Особе Его Императорского Величества.

С 1887 года Великий Князь состоял в списке почетных членов Московского Общества охоты имени Императора Александра II.

По словам его младшего Августейшего брата Великого Князя Алек­сандра Михайловича, «он обожал военную служ­бу и чувствовал себя превосходно в рядах лейб-гвардии Егерского полка. Его располагающая внешность, благородное сердце и способности танцора сделали его любимцем петербургского большого света. Очень скоро «Миш-Миш» сде­лался общим любимцем петербургских салонов. К несчастью, у него слишком рано проснулась склонность к семейной жизни. Достигнув совер­шеннолетия в 20 лет и получив право распоря­жаться своими средствами, он начал постройку роскошного Дворца (Английская набережная, 22. – прим. А. Р.). «У нас должен быть прилич­ный дом»,— сказал он архитектору. Под словам „мы" надо было понимать его и его будущую жену. Он еще не знал, на ком он женится, но он во что бы то ни стало собирался жениться на ком-нибудь и как можно скорее. В постоянных поис­ках «царицы своих грез» он делал несколько по­пыток жениться на девушках неравного с ним про­исхождения. Это создавало тяжелые осложнения между ним и нашими родителями и ни к чему не приводило».

Date: 2016-05-13; view: 367; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию