Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Строение стенки толстой кишки





1. Слизистая оболочка – состоит из однослойного цилиндрического (призматиеского) условно каемчатого эпителия, в состав которого входят бокаловидные экзокриноциты, которые преобладают среди всех других клеток; столбчатые экзокриноциты с исчерченной или оксифильной каемкой, высота микроворсинок на апикальной поверхности гораздо меньше, недеференцированные эпителиоиты и клетки Панета, их эндокриноциты – они представлены – ЕС, Д, Д1 –клетками.

Под эпителием располагается собственная пластинка слизистой оболочки – представлена рыхлой волокнистой соединительной тканью в которой располагаются кровеносные и лимфатические сосуды…………..

Мышечная пластинка слизистой оболочки – состоит из наружного – продольного, внутреннего циркулярного слоев гладко-мышечных клеток.

2. Подслизистая основа – образована рыхлой волокнистой соединительной тканью, содержит кровеносные и лимфатические сосуды, подслизистое нервное сплетение Мейснера.

3. Мышечная оболочка – состоит из сплошного внутреннего циркулярного слоя, разделенного на три ленты наружного продольного слоя, гладких мышечных клеток. В соединительно-тканной прослойки между мышечными слоями., располагается межмышечное нервное сплетение Ауэрбаха.

4. Серозная оболочка – состоит из соединительно-тканной основы покрытой мезотелием, в которую со стороны мышечной оболочки проникают выросты жировой ткани.

Функции толстой кишки:

Интенсивное всасывание воды

Формирование и выведение каловых масс за счет большого количества слизи

3. Синтез витаминов группы В, витамина К, за счет частичного переваривания клетчатки и наличия постоянной бактериальной флоры.

4. Экскреторная – выделение из крови в просвет толстой кишки солей тяжелых металлов и других веществ.

Date: 2016-05-13; view: 276; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию