Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Строение стенки тонкой кишки





Лекция №6

Тонкая и толстая кишка. Особенности строения оболочек и их тканевый состав, железы и нервные сплетения. Лимфоидный и эндокринный аппарат органов пищеварения.

Эпителий тонкого кишечника и большая часть толстого кишечника развивается из кишечной или зародышевой энтодермы, эпителий анального отдела прямой кишки развивается из эктодермы. Гладкая мышечная ткань и рыхлая волокнистая соединительная ткань развиваются из мезенхимы. Мезотелий серозной оболочки из висцеральных листков спланхнатома.

Краткое анатомическое строение тонкой кишки

Состоит из трех частей:

1. 12-ти перстная кишка

2. Тощая кишка

3. Подвздошная кишка

Строение стенки тонкой кишки

Состоит из 4х оболочек:

1. Слизистая оболочка – состоит из однослойного цилиндрического (призматического), каемчатого эпителия. Особенности, у которого являются наличие оксифильной каемки, образованной микроворсинками на апикальной поверхности большинства эпителиоцитов.

Под эпителием располагается собственная пластинка слизистой оболочки. Представленная рыхлой волокнистой соединительной тканью, в которой находятся одиночный или салитарные лимфоидные фолликулы, диаметром до 3х мм. и сгруппированные лимфоидные фолликулы, так называемые Пейеровы бляшки, ширина которых достигает 1го см, а длина 12 см; они выполняют: защитную и кроветворную функции. Также в данной пластинке располагаются кровеносные и лимфатические сосуды и нервные окончания. Мышечная пластинка слизистой оболочки – состоит из наружного продольного и внутреннего циркулярного слоев гладкой мышечной ткани. Рельеф оболочки неровный за счет наличия складок, имеющих циркулярное направление, образованных слизистой оболочкой вместе с подслизистой основой, за счет наличия ворсинок – выпячивания слизистой оболочки в просвет тонкой кишки. Поверхность ворсинок покрыта эпителием, под которым располагается строма ворсинки, представленная рыхлой волокнистой соединительной тканью собственной пластинки слизистой оболочки. В строму входит артериола она ветвится на капилляры и выходит венула. В строме также находится один лимфатический капилляр. Слепо начинающийся на верхушке ворсинки и идущий вдоль всей ее оси. Также здесь располагается большое количество без миелиновых нервных волокон и отдельные гладкие миоциты из мышечной пластинки слизистой оболочки. Сокращаясь, они способствуют проникновению аминокислот и моносахаров в кровеносные сосуды пластинки и продуктов переваривания липидов в лимфатические капилляры. Высота составляет от 0,3 – 1,5 см, а количество на 1 кв мм 30-40 с постепенным уменьшением по мере продвижения по кишечнику. В состав эпителия кишечной ворсинки (2образование) входят несколько видов клеток:

1. Столбчатые эпителиоциты (энтороциты) – составляют 90% всего клеточного состава. Они имеют призматическую или цилиндрическую форму, на аппикальной поверхности содержат оксифильную или исчерченную каемку, состоящую из микроворсинок в количестве 500-3000. Поверхность микроворсинок покрыта гликокаликсом, а между ними находятся синтезируемые самим энтероцитом ферменты. Благодаря которым происходит пристеночное или контактное пищеварение. В цитоплазме клеток хорошо развита грЭПС, комплекс Гольджи, митохондрии; ядро овальное смещено к базальному полюсу, также имеются микротубулы и актиновые филаменты, благодаря которым осуществляются движение и всасывание продуктов расщепления.

Между клетками имеются следующие виды контактов в аппикальной части:

ü Плотные изолирующие контакты

ü Соединение типа адгезивного пояска

В базальной части клеток:

ü Десмосомы

ü Интердигитации

2. Эм клетки – располагаются в слизистой оболочки над теми участками, где в собственной пластинки располагаются лимфоидные фолликулы. Они являются разновидностью столбчатых эритроцитов, но имеют более уплощенную форму, мало микроворсинок на аппикальной поверхности, но цитолемма здесь образует микро - складки, с помощью которых из просвета кишки захватываются антигены и транспортируются к лимфоидным фолликулам, где и нейтрализуются.

3. Бокаловидные экзокриноциты – располагаются по одиночке, их количество увеличивается по направлению к дистальному отделу кишечника, они вырабатывают слизистый секрет, который необходим для облегчения прохождения пищи по кишечнику и для защиты слизистой оболочки. В результате накопления секрета апикальная часть клетки расширяется приобретая форму бокала, а после выделения секрета принимает призматическую форму.

4. Эндокриноциты (энтерохромофильные клетки) – это EC клетки, вырабатывающие серотонин и мелотонин. Действие это А клетки – синтезирующие энтероглюкагон, Д клетки вырабатывающие соматостотин, Д1 клетки – вырабатывающие вазоэнтостинальный полипиптид, S клетки, которые вырабатывают секретин выключающие секреторную активность желудка и стимулирующие поступление в тонкую кишку панкреатического сока и желчи, И клетки – секретируют холецистокенин, стимулирующие моторику желчевыводящих путей и панкреоземин активирующий деятельность поджелудочной железы.

Третье образование крипты – это трубчатое углубление эпителия в собственную пластинку слизистой оболочки (кишечные железы) и открываются в просвет между ворсинками сгрупированно по 5-10 крипт. Их длина 0,5 мм. в состав эпителиокрипт входит несколько разновидностей клеток:

Date: 2016-05-13; view: 343; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию