Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пятидесятница во свете евангелия





Что Бог совершил в Иерусалимской горнице в день Пятидесятницы, для собравшихся на улице людей было слишком тяжело понять. И слово Божие говорит, что народ пришёл в смятение и все изумлялись и дивились. Деян. 2:6, 7. Всем нам понятно, что человек изумляющийся, изумляет и других, не понимая сути дела. Человеческий интеллект тревожится и изумляется, когда он встречается с чем-то, чего он не в силе анализировать. "И изумлялись все и недоумевая говорили друг другу: что это значит?" Деян. 2:12.

Загадочный человеческий вопрос требовал справедливого ответа, и Дух Святой, употребляя уста Апостола Петра, провозглашает всему человечеству истинное значение Пятидесятницы: "Это есть предречённое пророком Иоилем!" Что же пророк Иоиль предрёк? Именно то, что написано: "И будет в последние дни, говорит Бог, излию от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши, и юноши ваши будут видеть видения, и старцы ваши сновидениями вразумляемы будут; и на рабов Моих в те дни излию от Духа Моего, и будут пророчествовать". Иоиля, 2:28 — 32; Деян. 2:17, 18.

В день Пятидесятницы Бог исполнил обетование Своего слова. С днём Пятидесятницы начался новый век, новый период — благодати. До дня Пятидесятницы Дух Святой также сходил, но только на отдельные личности, особенно на пророков. С днём же Пятидесятницы обетование Святого Духа Дано Церкви и её членам. Иисус, будучи с учениками, обещал им, что Дух, Который пребывает с ними, поселится в них. Закон Божий, который был написан на скрижалях каменных, будет написан Духом Святым на плотяных скрижалях сердца каждого верующего. Таким образом каждая верующая в Христа личность станет живым храмом Бога Живого, и будет священником с прямым доступом к небесному святилищу, посредством ходатайства величайшего Первосвященника — воскресшего Христа Иисуса.

Когда Апостол Пётр убедительно ответил: "Ты — Христос, Сын Бога Живого!" — Иисус ответил ему, что не плоть и кровь открыла ему это, но Отец Небесный. Мтф. 16:16, 17. Телесный и невозрождённый человек всегда думает, что только разумом всё познаётся, только природные способности человека могут раскрыть всё загадочное. Духовный же человек получает духовные откровения и разумения посредством Духа Святого, Который всё проницает, и глубины Божии. 1Кор. 2:10.

Иоанн Креститель представил Иисуса народу, как Агнца Божия и как Крестителя Духом и огнём. Ин. 1:29; Мтф. 3:11. Это было нечто новое, чего в то время никто не понимал. Евреи понимали, что Дух Святой может сходить на человека, но крестить Духом, в полном значении погружения, кто и как мог? Когда Сам Иисус говорил об Утешителе, Он говорил в будущем значении. "Но Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошёл; ибо, если Я не пойду. Утешитель не придет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам, и Он пришед обличит мир о грехе и о правде и о суде" Ин. 16:7, 8.

Что Господь имел осуществить, относилось к началу чего-то совсем нового. И с днём Пятидесятницы начался новый период, период Церкви Христовой — со всех народов, блаженный период благодати. Благословен Господь! Множество собранного в Иерусалиме народа в недоумении смотрело на прославляющих и величающих Бога, крещённых Духом Святым людей, говорящих новыми (иными) языками. И тема всех этих языков была одна: все они говорили о великих делах Божиих. С того дня и до нашего времени, каждое личное переживание святой Пятидесятницы (крещение Духом Святым) свидетельствует о том самом, — о великих и чудных делах Божиих.

Иоанн Креститель, будучи в темнице и услышав о делах Иисуса Христа, послал двоих учеников своих сказать Ему: "Ты ли Тот, Который должен придти, или ожидать нам другого? И сказал им Иисус в ответ: пойдите, скажите Иоанну, что слышите и видите". Мтф. 11:2 — 6. Это есть истинное свидетельство, — скажи, что ты видел и слышал, а особенно — что ты сам пережил. Личное истинное свидетельство имеет великую силу, особенно когда оно горит пламенем Святого Духа.

Каждый переживший крещение Духом Святым христианин имеет что-то сказать тем. кто его ещё не пережил. Свидетельство, произнесенное под помазанием Святого Духа, имеет великую силу. Фактически, вся Божия работа на земле, от начала идо конца, исполнялась людьми, исполненными и движимы Духом Святым. Именно об этом и говорил Христос: "Но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святой, и будете Мне свидетелями... Деян. 1:8. Люда могут быть свидетелями и без крещения Духом Святым, но не Христовыми свидетелями. Иисус говорит, - "будете Мне (Моими) свидетелями", и будете таковыми после крещения вас Духом Святым.

Именно об этом предсказал пророк Иоиль, говоря: "И будет в последние дни, говорит Бог, излию от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши". И в заключение слово Божие говорит: "Свидетельство Иисусово есть дух пророчества". Иоиля, 2:28 — 32; Деян. 2:17; Откр. 19:10. Везде и всюду, куда шли вестники Иисуса Христа, их служение сопровождал Дух Святой, подтверждая Благую Весть Своим присутствием и помазанием. Свидетельство Духа Святого есть пророческое в полном смысле слова. Дух Святой свидетельствует о прошлом, о совершившемся на Голгофе спасении человечества — Христом Иисусом. Дух Святой свидетельствует о настоящем, — "Вот, теперь время благоприятное, вот, теперь день спасения". 2 Кор. 6:2. Дух Святой свидетельствует о будущем, о дне гнева и суда Божия, что и совершится в определенное Богом время.

Период благодати начался излиянием Духа Святого, окончится он восхищением Церкви от земли, после чего будут изливаться чаши гнева Божия на непокорных, на хулителей Духа Святого и святой истины. На основании святого слова Божьего мы должны согласиться с тем, что период благодати Божией не есть неограничен на земле. В один день он придёт к концу. Те самые уста, которые предвозвестили о крещении верных Духом Святым, предрекли также и об очищении гумна Христова и о сожжении соломы огнём неугасимым. Мтф. 3:11, 12.

Рождённая в день Пятидесятницы Благая Весть производит пшеницу. И когда работа Духа Святого окончится на земле, произойдёт разделение зерна с соломой. Церковь будет восхищена от земли в присутствие престола Божия, на земле останется солома и горе, и горе, и горе за горем...

Период благодати есть периодом спасения. Начался он в предопределённое Богом время, и закончится он в определённое Богом время. И "не ваше дело знать времена или сроки, которые Отец положил в Своей власти!" — говорит Христос. "Но вы примете силу, когда сойдёт на вас Дух Святой!" Верный Господь в Своих обетованиях, и Его верность подтверждена миллионами крещённых Духом Святым детей Божиих со всякого народа под небесами, составляющих живую вселенскую Церковь Христову.

"И Дух и невеста говорят: приди! И слышавший да скажет: приди! Жаждущий пусть приходит, и желающий пусть берёт воду жизни даром!" Откр. 22:17. Несите эту весть везде, где люди есть; Где только есть душа, не знающа Христа. Пусть каждый, кто живёт, с восторгом воспоёт, что Дух Святой пришёл. Дух Божий к нам пришёл, Дух Божий к нам пришёл! Спаситель обещал и в мир Его послал. Несите ж эту весть везде, где люди есть, что Дух Святой пришёл! Аминь.

 

Date: 2016-05-14; view: 306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию