Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные этапы истории астрологии





 

Периодизация истории астрологии, предложенная ниже, базируется, во-первых, на выявлении тех объяснений принципа корреляции небесных и земных явлений, которые доминируют в менталитете людей конкретной эпохи, а во-вторых, на уровне понимания земных и небесных процессов и рассматриваемом масштабе явлений, которые соответствуют этим объяснениям.

Воспользовавшись данным подходом, мы выделили пять основных этапов истории астрологии:

1. Протоастрология (с древнейших времён);

2. Возникновение и развитие астрологии предзнаменований и календарной астрологии (ориентировочно с III тыс. до н.э.);

3. Возникновение и развитие “научной астрологии” (с 4–3 вв. до н.э.);

4. Кризис “научной астрологии” и торжество физики Ньютона (с 17 в.);

5. Современный этап. Кризис физики Ньютона (20 в.).

В разных культурах датировка этих этапов может быть различной. К примеру, у современных примитивных народов, не создавших своей астрологии, до сих пор длится первый этап. С другой стороны, каждый новый этап не отменяет полностью явления, характерные для предыдущего этапа. Так, астрология предзнаменований в Индии и Китае (2 этап) продолжала существовать в этих странах даже в 18 в., когда в европейской культуре уже недвусмысленно проявился кризис “научной астрологии” (4 этап). Аналогичным образом, отдельные европейские апологеты “научной астрологии” (3 этап) вели свою деятельность на протяжении всей эпохи Нового и новейшего времени (4 и 5 этапы).

Протоастрология

Наиболее характерное объяснение принципа астрологической корреляции на данном этапе: Космос (всё вокруг) коррелирует с земным объектом (душой человека) благодаря синкретизму, неразличимости микро- и макрокосмических процессов.

Это древнейший период, когда происходит зарождение астрологии, – анимистическая стадия (и начало виталистической), по терминологии Бертело–Радьяра, или протоастрология, по нашей терминологии. На данном этапе собственно астрология ещё не сформировалась. Очевидно, данная стадия характерна для любого доклассового общества. Её особенности были разобраны в Главе 2.

Date: 2016-05-14; view: 419; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию