Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Презумпция добросовестности участников гражданского правоотношения





 

Понятие добросовестности широко используется гражданским законодательством. Оно встречается в институтах виндикации, приобретательной давности, переработки и др. При практическом применении указанных законодательных положений неизменно возникает вопрос об определении добросовестности того или иного субъекта, а стало быть, о доказывании наличия или отсутствия добросовестности. В этой связи особую значимость приобретает презумпция добросовестности участников гражданских правоотношений. Несмотря на очевидную значимость вопроса, специальные исследования этой темы в науке гражданского права найти крайне сложно, а имеющиеся отдельные высказывания не позволяют составить единого понимания указанной категории. Поэтому в условиях особого интереса ученых к понятию добросовестности актуальным представляется рассмотрение значения и особенностей практического применения презумпции добросовестности участников гражданских правоотношений.

П. 3 ст. 10 ГК РФ устанавливает: «В случаях, когда закон ставит защиту гражданских прав в зависимость от того, осуществлялись ли эти права разумно и добросовестно, разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагаются». Стоит особо отметить, что данная норма расположена в статье, регламентирующей злоупотребление правом. Данный факт привел некоторых ученых, в частности Мейер Д. И., к выводу о том, что «неразумное и недобросовестное поведение также приравнивается к злоупотреблению правом» [4]. Аналогичное высказывание можно найти и у А. Б. Борисова [5]. Не касаясь вопроса о критериях злоупотребления правом, отметим, что презумпция разумности и добросовестности участников гражданских правоотношений имеет самостоятельное значение и, по нашему мнению, должна быть закреплена в отдельной статье ГК РФ.

Являясь следствием общеправовой презумпции правомерности, презумпция разумности и добросовест­ности применяется, когда закон ставит защиту гражданских прав в зависимость от того, осуществлялись ли эти права разумно и добросовестно. Примером институтов, связывающих определенные последствия с добросовестностью участников гражданских правоотношений, могут быть указанные выше институты винди­кации и приобретательной давности. Однако проблема осложняется тем, что вопрос о признании российским законодателем фактического владения в качестве права является спорным и решается скорее в пользу непризнания права владения как самостоятельного права. Но в таком случае неясным останется, что защищается правилами ст. 220, 302 ГК РФ, а презумпция добросовестности почти не получит практического применения.

Мы предлагаем расширительно толковать «защиту гражданских прав» и применять презумпцию добросовестности во всех случаях, когда закон связывает с наличием или отсутствием добросовестности определенные последствия. Подобное мнение можно встретить в рамках исследований отдельных институтов. Так, А. П. Сергеев, рассматривая институт виндикации, указывает на необходимость руководствоваться презумпцией добросовестности приобретателя, т. е. признавать его добросовестным, пока не будет доказано обратное [6].

Любая презумпция имеет прежде всего процессуальное значение, поскольку распределяет между сторонами спорного правоотношения бремя доказывания. Следовательно, из презумпции добросовестности выте­кает, что доказывать недобросовестность поведения должен тот, кто с таким поведением связывает правовые последствия. Суд же исходит из предположения, что лицо, к которому предъявлены требования, действовало добросовестно. Тем не менее, п. 24 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 25 февраля 1998 г., касаясь истребования имущества у добросовестного приобретателя, когда оно утеряно собственником или лицом, которому было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли, устанавливает: «Собственник должен доказать, что имущество выбыло из его владения или владения лица, которому имущество было передано собственником во владение, в силу указанных обстоятельств. Приобретатель должен доказать, что он приобрел имущество возмездно и что он не знал и не мог знать о том, что имущество приобретено у лица, не имевшего права на его отчуждение». Таким образом, бремя доказывания добросовестности возлагается на приобретателя. Одним из аргументов в пользу такого положения является сложность для собственника доказать обстоятельства сделки, в которой он не участвовал. По мнению некоторых ученых, в частности М. К. Треушникова, презумпции устанавливаются «в интересах защиты прав стороны, поставленной в более трудные условия с точки зрения доказывания фактических обстоятельств» [7].

Однако в данном случае представляется, что мы имеем дело с другой презумпцией, в правилах которой нашли отражение «объективные, устойчивые, часто повторяющиеся взаимосвязи между явлениями, а также характеристики правоотношений». Примечателен тот факт, что Верховный Суд РФ для установления добросовестности посчитал достаточным, чтобы из материалов дела было видно, что «объяснения субъектов о том, что они являются добросовестными приобретателями, ничем не опровергнуты».

Действительно, в подавляющем большинстве случаев участники гражданских правоотношений добросовестны. Обратившись за примером к институту виндикации, можно легко увидеть, что по общему правилу участники гражданских правоотношений могут совершить неправомерные действия, только не зная и не имея возможности знать об их незаконности. Они не купят вещь у вора. Возложение на них обязанности в случае судебного спора доказать свою добросовестность, заставило бы миллионы людей, ежедневно совер­шающих сделки, тщательным образом собирать доказательства своей добросовестности. В конечном итоге это повлекло бы последствия более серьезные для оборота, чем даже отсутствие ограничений виндикации. Подобные рассуждения могут быть применены к отношениям, возникающим в рамках любого института гражданского права. Как верно отмечал Б. Б. Черепахин (также в рамках рассмотрения добросовестности в институте виндикации), «гражданский оборот в принципе и по общему правилу является добросовестным оборотом. Более того, презумпция добросовестности участников гражданских правоотношений установлена законом и не может изменяться актами высших судебных инстанций.

Таким образом, представляется не соответствующим закону и не подлежащим применению разъяснение Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ. По нашему мнению, во всех случаях, когда закон связывает определенные последствия с добросовестностью участников гражданских правоотношений, суд должен исходить из презумпции добросовестности. И, кроме того, представлялось бы целесообразным закрепить презумпцию добросовестности и разумности в отдельной статье ГК РФ, что способствовало бы четкому пониманию ее самостоятельного значения и безошибочному ее практическому применению.

 

 

Глава 2.: Элементы гражданского правоотношения

Date: 2016-05-14; view: 777; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию