Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. Гражданское правоотношение как разновидность правоотношений





Введение

 

Темой данной курсовой работы выбрано "содержание гражданского правоотношения". Под правоотношением принято понимать урегулированное нормами права общественное отношение, участники которого (лица и организации) выступают как носители юридических прав и обязанностей.

Человек ежедневно вступает в различные общественные отношения, являясь стороной этих отношений (рабочий - наниматель, потребитель - продавец, потребитель - кондуктор и др.). Такие общественные отношения будут называться правовыми отношениями в том случае, если его участники связаны правами и обязанностями, основанными на правовых нормах.

Таким образом, правоотношение - это урегулированное нормами права общественное отношение, участники которого являются носителями субъективных прав и обязанностей. Правоотношение возникает при наступлении предусмотренных законом юридических фактов (договор, административный акт, правонарушение, событие и т.д.).

Гражданское правоотношение - это не что иное, как общественное правоотношение, урегулированное нормой гражданского права.

Объект исследования работы – гражданское правоотношение как разновидность правоотношений.

Предмет исследования – формулировка понятия гражданского правоотношения, основания возникновения, изменения и прекращение гражданского правоотношения, а также рассмотрение его элементов, в частности – содержания гражданского правоотношения.

Цель данной работы – рассмотреть особенности гражданского правоотношенния.

Задачи курсовой работы:

1.Рассмотреть понятие общую характеристику, основания возникновения гражданского правоотношения

2.Проанализировать презумпцию добросовестности участников гражданского правоотношения

3.Изучить правовой статус субъектов гражданского правоотношения.

4.Охарактеризовать объекты и содержание гражданского правоотношения.

5.Выявить проблемы правосубъектности государства как участника гражданско-правовых отношений.

6.Исследовать фиктивные гражданские правоотношения

В качестве методов исследования используется системный подход, который включает изучение нормативно – правовой основы гражданского правоотношения, в частности – Гражданского кодекса РФ, и аналитический метод, который позволяет более детально рассмотреть различные аспекты выбранной темы, дать более точную характеристику их содержания.

При написании данной работы были использованы следующие нормативно-правовые акты: Конституция Российской федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации

При написании данной работы были использованы труды следующих ученых-юристов: Брагинский М. И., Баулин О. В., Булдаков Д. О., Борисов А. Б., Победоносцев К.П., Обыденнов А.Н.,Муромцев С.А..

Курсовая работа состоит их двух глав основного текста, введения и заключения, а также списка использованной учебной литературы и нормативно – правовых актов, упомянутых в работе.


Глава 1. Гражданское правоотношение как разновидность правоотношений

Date: 2016-05-14; view: 277; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию