Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






РХТУ им. Д. И. Менделеева





Объектов экономики и территории от чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени в дипломных проектах и работах

РХТУ им. Д. И. Менделеева

Учебно-методическое пособие (указания).

 

Москва – 2010

Авторы: В. Д. Замятин, С. С. Аралов, А. И. Бабенко, Э. И. Запольский, В. М. Савастинкевич

 

Рецензент: Доктор технических наук, профессор РХТУ им. Д. И. Менделеева

А. Я. Васин

 

Гражданская оборона и защита населения и территории от чрезвычайных ситуаций техногенного характера мирного и военного времени в дипломных проектах (работах) студентов РХТУ им. Д. И. Менделеева. Учебно-методическое пособие, разработанное авторским коллективом кафедры Гражданской защиты от ЧС под руководством Замятина В. Д.. В нём системно изложены требования, предъявляемые к разделу по ГО в дипломных проектах (работах). Это – содержание и объём раздела «Гражданская оборона», идентификация чрезвычайных ситуаций техногенного характера мирного и военного времени, которые могут возникнуть на проектируемом производстве или при выполнении дипломного проекта (работы). Изложены принципы обеспечения гражданской защиты персонала ОЭ (ХОО) и территории.

 

Учебно-методическое пособие предназначено для студентов-дипломников РХТУ им. Д. И. Менделеева всех специальностей и форм обучения.

 

Исполнители глав пособия (указания):

а) А.И. Бабенко и др. – Гражданская защита от чрезвычайных ситуаций. РХТУ. 2011г.

б) В. М. Савастинкевич – Организация защиты персонала ОЭ (ХОО), функционирующего в условиях химического заражения.

в) Э. И. Запольский – Организация защиты персонала ОЭ, функционирующего в зоне радиоактивного заражения.

г) С. С. Аралов – Организация защиты личного состава нештатного аварийно-спасательного формирования (НАСФ) ОЭ при проведении АС и ДНР в очаге поражения.

д) В.Д. Замятин и др. – Защита персонала объекта экономики от чрезвычайных ситуаций. РХТУ. 2010г.

 


Введение.

 

Двадцать первый век начался для человечества и Российской Федерации глобальной тенденцией роста числа и масштабности чрезвычайных ситуаций и катастроф, массовой гибели населения, разрушений и потерь материальных и культурных ценностей, среды обитания.

Одновременно с развитием технического прогресса нарастают опасности поражения населения, территорий, объектов экономики, культуры, жилых территорий.

Складывающаяся опасная обстановка при функционировании ОЭ свидетельствует о чрезвычайных опасностях для инженерно-технических комплексов (ИТК) ОЭ, для персонала и членов их семей, территорий и субъектов РФ.

Защита населения от ЧС мирного и военного времени – одна из важнейших функций государства, его гражданской обороны.

Гражданская оборона (ГО), защита РФ в современных условиях является одной из составляющих национальной безопасности страны.

Обучение, подготовка населения по вопросам гражданской защиты в ЧС, включая морально-психологическую подготовку, является ключевой задачей повышения устойчивости функционирования ОЭ, территории Российской Федерации.

Возрастает актуальность обучения гражданской защите от ЧС студенческой молодежи высших учебных заведений технического профиля, подготавливающих на кафедре ГО от ЧС командно-начальствующий состав ГО ОЭ.

Возрастают требования к выпускникам ВУЗов, прошедших обучение гражданской обороне, выполняющих в соответствии с требованиями раздел по ГО в дипломных проектах (работах).

Настоящее учебно-методическое пособие, предлагаемое для студентов-дипломников РХТУ им. Д.И.Менделеева, предназначено для успешного выполнения дипломниками всех специальностей раздела по ГО в дипломном проекте (работе).

В соответствии с Конституцией РФ и Федеральным законом «О Гражданской обороне» № 28-ФЗ от 12 февраля 1998 года выпускники РХТУ им. Д.И.Менделеева на объекте экономики могут быть назначены на должности ГО ОЭ:

- уполномоченного по делам ГО ОЭ;

- начальника службы РХЗ ГО ОЭ.

Программа курса Гражданской обороны РХТУ предусматривает подготовку студентов по этим специальностям.

В процессе обучения студенты участвуют в трех групповых упражнениях, выполняют три контрольные точки рейтинга и в завершении курса ГО выполняют задание раздела по ГО в дипломном проекте (работе) по специальности, где дипломник (по заданию) выступает в роли уполномоченного по делам ГО ОЭ или начальника службы РХЗ ГО ОЭ.

Действия дипломника в условиях химической аварии на ОЭ, при организации защиты персонала ОЭ, при организации защиты персонала ОЭ или личного состава НАСФ в ЧС военного времени (при выполнении темы раздела по ГО диплома) позволяют проверить подготовленность выпускника к возможности действовать в условиях чрезвычайных ситуаций, защите персонала и населения Российской Федерации.

Успешное изучение курса «Гражданская оборона» в РХТУ, активное участие в групповых упражнениях, выполнение раздела по ГО в дипломном проекте (работе) и его блестящая защита перед экзаменационной комиссией свидетельствует о практической подготовленности выпускника РХТУ к решению (в будущем) сложных задач по защите населения, ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени.


Глава первая

Общие положения

Складывающаяся опасная обстановка функционирования объектов экономики страны свидетельствует о чрезвычайных опасностях для инженерно-технических комплексов ОЭ, персонала и членов их семей, территорий и субъектов Российской Федерации

В условиях военного времени, когда объекты экономики должны функционировать устойчиво и выпускать оборонную продукцию в заданных количествах и ассортименте, опасности чрезвычайных ситуаций от поражающих факторов оружия массового поражения противника многократно возрастают.

 

Правительство Российской Федерации законами «О гражданской обороне» от 12 февраля 1998 года и «О защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера» от 21 декабря 1994 года, определило задачи, направленные на бесперебойное устойчивое функционирование объектов экономики, на всестороннее обеспечение Вооружённых Сил РФ и страны высококачественной продукцией предприятий тыла. Определило подготовку командно-начальствующего состава сил ГО объектов экономики.

В РХТУ им. Д. И. Менделеева, кафедра гражданской защиты от чрезвычайных ситуаций в соответствии планом обучения студентов всех специальностей по дисциплине «Гражданская оборона». Курс гражданской обороны в РХТУ им. Д. И. Менделеева имеет конкретную направленность на защиту персонала потенциально опасных объектов химических производств в техногенных чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени.

Согласно требованиям программы дисциплины ГО, государственного стандарта по «Гражданской обороне», в соответствии с приказом ректора университета № 712/66 от 6 апреля 2009 года и инструкцией «О порядке разработки и защите раздела Гражданская оборона (защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени)», студенты-дипломники всех факультетов и специальностей РХТУ обязаны выполнять раздел по гражданской обороне в своих дипломных проектах (работах).

Разработка вопросов гражданской обороны в разделе ГО в дипломных проектах (работах) дипломников РХТУ им. Д. И. Менделеева – является завершающим этапом подготовки выпускников РХТУ; это итоговая проверка подготовленности выпускников к практической организации защиты персонала и материальных ценностей объектов экономики в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени.

Включение вопросов гражданской защиты в дипломные проекты (работы) студентов осуществляется в целях:

- закрепления и расширения знаний, полученных при изучении курса гражданской обороны;

- привития практических навыков работы выпускникам в роли уполномоченного по ГО (начальника службы радиационной и химической защиты ГО) ОЭ;

- помощи дипломникам в выполнении и защите раздела по ГО в дипломном проекте (работе).

Темы и варианты заданий раздела ГО в дипломных проектах (работах) разработаны преподавателями кафедры гражданской защиты от чрезвычайных ситуаций.

В разделе ГО представлены темы:

- организация защиты персонала химически опасного объекта экономики, функционирующего в условиях химического заражения.

- организация защиты персонала объекта экономики, функционирующего в зоне радиоактивного заражения местности.

- организация защиты личного состава нештатных аварийно-спасательных формирования гражданской обороны объекта экономики от радиоактивного облучения при проведении аварийно-спасательных работ в очаге ядерного поражения.

Студенты-дипломники (по заданию) выполняют раздел ГО в дипломном проекте (работе) и защищают его в роли:

- уполномоченного по ГО ОЭ или начальника службы РХЗ ГО ОЭ.

 

Уполномоченный на решение задач в области гражданской обороны (Уполномоченный по ГО)

 

Правительство Российской Федерации постановлением №1115 от 19.09.1998г. и Федеральным законом РФ от 10 июля 1992г. №782 «О гражданской обороне» постановило создать (назначить) в организациях (объектах экономики), отнесенных к категориям по гражданской обороне, работников, специально уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны (далее именуемые «Уполномоченные по ГО»).

Уполномоченные по ГО назначаются и подчиняются руководителю организации, ОЭ.

 

Основными задачами уполномоченных по ГО структурных подразделений организаций являются:

- организация планирования и проведения мероприятий по гражданской обороне;

- организация создания и поддержания в состоянии постоянной готовности к использованию технических систем управления гражданской обороной;

- организация создания и поддержания в состоянии постоянной готовности к использованию локальных систем оповещения;

- организация обучения работников организаций способам защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

- участие в организации создания и содержания в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств;

- организация планирования и проведения мероприятий по поддержанию устойчивого функционирования организаций в военное время;

- организация создания и поддержания в состоянии постоянной готовности нештатных аварийно-спасательных формирований, привлекаемых для решения задач в области гражданской обороны.

 

Уполномоченные по ГО организаций:

- организуют разработку и корректировку планов гражданской обороны;

- осуществляют методическое руководство планированием мероприятий гражданской обороны в дочерних и зависимых хозяйственных обществах (если они имеются);

- организуют эвакуационные мероприятия, базы в загородной зоне;

- разрабатывают проекты документов, регламентирующих работу организаций в области гражданской обороны;

- разрабатывают предложения мобилизационного плана организаций военного времени;

- ведут учет защитных сооружений, принимают меры;

- организуют проведение мероприятий по гражданской обороне, устойчивого функционирования организаций в военное время;

- организуют разработку и заблаговременную реализацию инженерно-технических мероприятий по повышению физической стойкости основных производственных фондов;

- организуют мероприятия по световой и другим видам маскировки;

- организуют создание и поддержание в состоянии постоянной готовности к использованию систем связи и оповещения на пунктах управления этих организаций;

- организуют прием сигналов гражданской обороны и доведение их до руководящего состава;

- организуют, оповещение работников этих организаций об опасностях военного времени, военных действий или чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера мирного времени;

- организуют создание и поддержание локальных систем оповещения;

- планируют и организуют подготовку по гражданской обороне;

- организуют создание, оснащение, подготовку нештатных аварийно-спасательных формирований, спасательных служб организаций и осуществляют их учет;

- участвуют в планировании проведения аварийно-спасательных работ;

- организуют обучение работников организаций;

- планируют и организуют проведение командно-штабных учений (тренировок) и других учений по гражданской обороне;

- формируют (разрабатывают) предложения по созданию, накоплению, хранению и освежению в целях гражданской обороны запасов материально-технических, медицинских, продовольственных и иных средств;

- организуют создание страхового фонда документации по гражданской обороне;

- организуют контроль над выполнением принятых решений и утвержденных планов по выполнению мероприятий гражданской обороны;

- вносят предложения по совершенствованию планирования и ведения гражданской обороны;

- привлекают в установленном порядке к работе по подготовке планов, директивных документов и отчетных материалов по гражданской обороне другие структурные подразделения организации.

 

На химически опасных объектах экономики с целью защиты персонала ОЭ и членов их семей в ЧС мирного и военного времени создается служба радиационно-химической защиты (РХЗ) ГО ОЭ.

 

Date: 2016-05-14; view: 529; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию