Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод определения разрушающей силы при испытании на изгиб минераловатных и стекловатных плит в соответствии с ИСО 8145





Г.1 Метод распространяется на теплоизоляционные плиты из минераловатной и стеклянной ваты на синтетическом связующем.

Г.2 Общие требования — в соответствии с разделом 3.

Г.3 Сущность метода заключается в измерении значения усилия, вызывающего разрушение образца при его изгибе при заданных условиях испытания.

Г.4 Аппаратура, оборудование, инструменты

Машина испытательная, обеспечивающая скорость нагружения образца центральной сосредоточенной нагрузкой 9 — 11 мм/мин, позволяющая снять отсчет разрушающей нагрузки с погрешностью не более 2 %.

Линейка металлическая по ГОСТ 427.

Штангенциркуль по ГОСТ 166.

Прибор для измерения толщины (рисунок А4) по технической документации.

Г.5 Предел допускаемой погрешности измерения линейкой — ±5 мм; штангенциркулем — ±0,1 мм.

Г.6 Из плиты вырезают образец в форме параллелепипеда длиной (300±3) мм, шириной (150±1,5) мм и толщиной, равной толщине плиты. Образец вырезают в произвольном месте плиты, но не ближе 50 мм от его края.

Длину и ширину образца измеряют металлической линейкой, толщину — прибором для измерения толщины. Выраженные в миллиметрах результаты измерений округляют до ближайшего целого числа.

Г.7 Образец укладывают на две цилиндрические опоры диаметром (30±5) мм. Если образец имеет обкладку, то его кладут на опоры обкладкой вверх. Опоры должны быть прямыми, ровными для того, чтобы в процессе испытания не нарушался контакт образца с опорами. Длина каждой опоры должна быть не менее 150 мм. Расстояние между осями опор должно быть (250±1) мм. При испытании образцов, вырезанных из плит, толщина которых более 50 мм, расстояние между осями опор должно быть равно толщине плиты, умноженной на пять.

Прикладывают к образцу силу при помощи нагружающего устройства, представляющего собой цилиндр, диаметр и длина которого равны соответственно диаметру и длине опоры.

Скорость перемещения нагружающего устройства должна быть 9—11 мм/мин.

Разрушающей считают наибольшую нагрузку, отмеченную при испытании образца в момент его разрушения.

Г.8 Выраженный в ньютонах результат измерения разрушающей нагрузки округляют до ближайшего целого числа.

Г.9 В протоколе испытания указывают значение разрушающей нагрузки.

ПРИЛОЖЕНИЕ Д

(рекомендуемое)

Date: 2016-05-14; view: 318; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию