Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод определения прочности на сжатие минераловатных и стекловатных плит в соответствии с ИСО 8145





B.1 Метод распространяется на теплоизоляционные плиты из минеральной и стеклянной ваты на синтетическом связующем.

В.2 Общие требования — в соответствии с разделом 3.

В.3 Сущность метода заключается в определении сопротивления плиты деформации сжатия при выдерживании ее под сжимающей нагрузкой при температуре, воздействию которой плита подвергается в процессе эксплуатации.

В.4 Аппаратура, приборы, инструменты

Линейка металлическая по ГОСТ 427.

Прибор для определения толщины (рисунок А.4).

Электрошкаф сушильный, обеспечивающий температуру нагрева до 80 °С и автоматическое регулирование температуры с пределом допускаемой погрешности ±2 °С.

В.5 Предел допускаемой погрешности измерения линейкой и прибором для измерения толщины ±0,5 мм.

В.6 Из плиты вырезают образец в форме параллелепипеда длиной и шириной (100±1) мм и толщиной, равной толщине плиты. Допускается проведение испытания на образце большего размера, длина и ширина которого не превышает (300±3) мм, а толщина равна толщине плиты.

Плиты с обкладками могут быть испытаны без предварительного удаления обкладок. Если результаты испытания образцов с обкладками неудовлетворительны, то испытание повторяют на образцах, вырезанных из плит, обкладки которых предварительно удалены.

В.7 Определяют первоначальную толщину d1 образца под удельной нагрузкой 100 Па по приложению А. Прилагают к образцу равномерно распределенную удельную нагрузку (20±0,3) кПа.

Выдерживают образец под этой нагрузкой при температуре (23±2) °С и относительной влажности воздуха (60±10) % в течение 24 ч. Определяют толщину d2, образца под этой удельной нагрузкой по истечении 24 ч.

В течение последующих 24 ч образец выдерживают под удельной нагрузкой (20±0,3) кПа при температуре (80±2) °С. По истечении 24 ч определяют толщину d3 образца под этой удельной нагрузкой.

B.8 Вычисляют относительное изменение толщины d образца после его выдерживания в течение 24 ч при температуре 23 °С по формуле

. (B.1)

Вычисляют относительное изменение толщины d' образца после его выдерживания в течение 24 ч при температуре 80 °С по формуле

. (B.2)

Выраженные в процентах результаты вычислений округляют до целого числа.

В.9 В протоколе испытания указывают значения относительного изменения толщины испытываемого образца при температурах 23 и 80 °С.

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

(рекомендуемое)

Date: 2016-05-14; view: 289; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию