Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод определения полноты поликонденсации фенолоформальдегидного связующего





12.1 Метод распространяется на неорганические волокнистые материалы и изделия, содержащие фенолоформальдегидное связующее.

12.2 Общие требования — в соответствии с разделом 3.

12.3 Сущность метода заключается в определении потери в массе пробы материала или изделия после экстрагирования неотвержденной части связующего ацетоном.

Средства контроля

Электропечь камерная, обеспечивающая температуру нагрева до 600 °С и автоматическое регулирование температуры с пределом допускаемой погрешности ± 10 °С.

Электрошкаф сушильный, обеспечивающий температуру нагрева до 105 °С и автоматическое регулирование температуры с пределом допускаемой погрешности ± 5 °С.

Весы аналитические, имеющие предел допускаемой погрешности взвешивания ± 0,2 мг.

Прибор Сокслета для экстрагирования.

Тигель фарфоровый по ГОСТ 25336 с пористой пластиной из стекла (ПОР 160) по ГОСТ 21400.

Ступка с пестиком по ГОСТ 9147.

Чашка ЧБВ по ГОСТ 25336.

Пятиокись фосфора по технической документации или кислота серная концентрированная по ГОСТ 2184.

Кальций хлористый плавленый.

Эфир петролейный.

Ацетон по ГОСТ 2603.

12.5 Пробу массой (40 ± 1) г измельчают в фарфоровой ступке. Порошок перемешивают стеклянной палочкой, насыпают в чашку высотой слоя не более 20 мм и выдерживают для удаления влаги в эксикаторе с концентрированной серной кислотой или пятиокисью фосфора в течение 24 ч. Из высушенного порошка отбирают две пробы массой (10 ± 0,2) г каждая. Одна проба предназначена для определения содержания органических веществ, другая — неотвержденного фенолоформальдегидного связующего и гидрофобизирующей добавки (при ее наличии в материалах и изделиях).

Проведение анализа

12.6.1 В одной пробе, подготовленной по 12.5, определяют содержание органических веществ в соответствии с разделом 11.

12.6.2 Вторую пробу, подготовленную по 12.5, помещают в предварительно взвешенный фильтрующий тигель с пористой пластиной и взвешивают. Затем тигель закрывают фильтровальной бумагой и помещают в прибор Сокслета таким образом, чтобы во время экстрагирования верхняя часть тигля на 4 — 5 мм выступала над поверхностью растворителя.

Соединяют прибор с холодильником и нагревают колбу с растворителем до его кипения. Нагрев должен обеспечить сифонирование примерно 10 — 12 раз в час.

Гидрофобизирующее вещество, содержащееся в пробе, экстрагируют петролейным эфиром в течение 3 ч. По окончании экстрагирования тигель вместе с пробой (без фильтра) высушивают при температуре (40 ± 5) °С до постоянной массы, затем охлаждают в эксикаторе с хлористым кальцием и взвешивают. После этого тигель снова закрывают фильтром, помещают в прибор Сокслета и экстрагируют ацетоном в течение 10 ч для удаления неотвержденной растворимой части связующего. После экстрагирования тигель вместе с пробой (без фильтра) помещают в сушильный шкаф, высушивают до постоянной массы, затем охлаждают в эксикаторе над хлористым кальцием и взвешивают.

 

Примечание — В случае отсутствия гидрофобизируюших веществ экстрагирование петролейным эфиром не проводят.

 

12.6.3 Содержание гидрофобизирующего вещества Z1 в процентах вычисляют по формуле

, (15)

где т1 — масса пробы до экстрагирования петролейным эфиром, г;

т2 — масса пробы после экстрагирования петролейным эфиром, г.

Примечание — В случае отсутствия гидрофобизирующего вещества т1 = т2.

12.6.4 Содержание связующего вещества Z в процентах вычисляют по формуле

Z = Zо - Z1, (16)

где Zо — содержание органических веществ, определенное в соответствии с разделом 11 на пробе, подготовленной по 12.5.

12.6.5 Полноту поликонденсации связующего вещества Ср в процентах вычисляют по формуле

, (17)

где т3 масса пробы после экстрагирования ацетоном, г.

13 МЕТОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРОЧНОСТИ НА СЖАТИЕ ПРИ 10 %-НОЙ ЛИНЕЙНОЙ ДЕФОРМАЦИИ

13.1 Метод распространяется на неорганические волокнистые и органические ячеистые теплоизоляционные изделия.

13.2 Общие требования — в соответствии с разделом 3.

13.3 Сущность метода заключается в измерении значения сжимающих усилий, вызывающих деформацию образца по толщине на 10 % при соответствующих условиях испытания.

Средства испытания

Машина испытательная, обеспечивающая скорость нагружения образца 5 — 10 мм/мин и позволяющая измерить нагрузку с погрешностью, не превышающей 1 % значения сжимающего усилия.

Индикатор часового типа по ГОСТ 577.

Линейка металлическая по ГОСТ 427.

Штангенциркуль по ГОСТ 166.

Date: 2016-05-14; view: 515; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию