Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение плотности плоских, фасонных и шнуровых изделий





7.2.1 Средства контроля

Весы, имеющие предел допускаемой погрешности взвешивания не более 0,5 %.

Линейка металлическая по ГОСТ 427.

Рулетка металлическая с ценой деления 1 мм по ГОСТ 7502.

Штангенциркуль по ГОСТ 166.

Толщиномер игольчатый (рисунок 2).

Электрошкаф сушильный, обеспечивающий температуру нагрева до 105 °С и автоматическое регулирование температуры с пределом допускаемой погрешности ± 5 °С.

7.2.2 Отбор образцов

Плотность определяют на образцах или на изделиях, в которых отклонения от правильной формы не превышают предельных значений, установленных в нормативных документах на продукцию конкретного вида.

Определение плотности на образцах допускается для изделий, имеющих длину более 500 мм. При этом длина образца должна быть не менее 500 мм, ширина — не менее 500 мм или равна ширине изделия.

Плотность органических ячеистых изделий определяют на образцах размером [(50 х 50 х 50) ± 1] мм, не имеющих уплотненного верхнего слоя, для изделий номинальной толщиной более 50 мм и размером [(40 х 40 х 40) ± 1]мм — для изделий номинальной толщиной 50 мм, если в нормативных документах на изделия конкретного вида не указаны другие размеры.

Длина образца шнура должна быть не менее 1000 мм.

7.2.3 Порядок проведения испытания

Отобранное для испытания изделие или образец взвешивают с погрешностью не более 0,5 %. Затем измеряют в соответствии с разделом 4 размеры изделия или образца (длину, ширину, толщину, диаметр) и вычисляют его объем.

Если изделие (образец) имеет покровный материал, масса которого превышает 2 % массы изделия (образца), то ее необходимо вычесть из массы изделия (образца). Объем изделия (образца), вычисляют без учета толщины покровного материала, если его номинальная толщина превышает 1 мм.

7.2.4 Обработка результатов

Плотность в килограммах на кубический метр вычисляют по формулам:

— для изделий (образцов) без покровного материала

, (2)

где т — масса изделия (образца), кг;

W — влажность изделия (образца), определенная в соответствии с разделом 8, %;

V — объем изделия (образца), м3;

— для образцов органических ячеистых изделий

, (3)

где т1 масса высушенного образца, кг;

— для изделий (образцов) с покровным материалом

, (4)

где т2 — масса изделия (образца) с покровным материалом, кг;

т3 масса покровного материала после отделения от него теплоизоляционного, слоя, кг;

— для шнура или его образца

, (5)

где т4 масса шнура (образца) с оплеткой, кг;

т5 масса оплетки 1 пог. м шнура, кг/м;

l — длина шнура (образца), м;

D — диаметр шнура, м.

Date: 2016-05-14; view: 458; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию