Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы измерения линейных размеров





4.1 Общие требования — в соответствии с разделом 3.

Средства измерений

Линейка металлическая по ГОСТ 427.

Рулетка металлическая с ценой деления 1 мм по ГОСТ 7502.

Штангенциркуль по ГОСТ 166.

Шаблоны специальные металлические (рисунок 1).

Толщиномер игольчатый (рисунок 2) по технической документации.

Игла металлическая измерительная длиной не менее 150 мм и диаметром не более 6 мм с ценой деления 1 мм.

Труба опорная металлическая.

4.3 Предел допускаемой погрешности измерения размеров:

± 0,5 мм — линейкой, рулеткой, толщиномером, иглой;

± 0,1 мм — штангенциркулем.

Измерение длины и ширины

4.4.1 Для измерения размеров до 1 м применяют линейку, св. 1 м — рулетку. Длина измерительного инструмента должна быть не менее длины изделия.

4.4.2 Длину плиты, блока, мата измеряют в трех местах: на расстоянии (50 ± 5) мм от каждого края и посередине изделия.

Длину кирпича измеряют в двух местах: посередине изделия на каждой наибольшей грани.

Длину цилиндра измеряют по наружной поверхности вдоль четырех образующих, отстоящих друг от друга на 1/4 дуги окружности.

Длину полуцилиндра и сегмента измеряют по наружной поверхности в трех местах: на расстоянии (50 ± 5) мм от каждой продольной кромки и посередине изделия.

Длину развернутого шнура измеряют вдоль одной образующей.

4.4.3 Ширину плиты, блока и кирпича измеряют в трех местах: на расстоянии (50 ± 5) мм от каждого края и посередине изделия.

Ширину мата измеряют на расстоянии (50 ± 5) мм от каждого края и через каждый метр длины.

Измерение диаметра

4.5.1 Внутренний диаметр цилиндра, полуцилиндра и сегмента измеряют линейкой в четырех местах: на торцах цилиндра в двух взаимно перпендикулярных направлениях. Из полуцилиндров и сегментов предварительно собирают цилиндр. Место измерения не должно совпадать с разрезом цилиндра или соединительными стыками полуцилиндров и сегментов.

Допускается внутренний диаметр полуцилиндра или сегмента проверять специальным шаблоном (рисунок 1), помещая его внутри изделия поочередно меньшей и большей полуокружностью в трех местах: посередине изделия и на расстоянии (50 ± 5) мм от каждого торца. При этом меньшая полуокружность шаблона (D н ‑ D), соответствующая наименьшему предельному размеру внутреннего диаметра, должна касаться, а большая (D н + D), соответствующая наибольшему предельному размеру внутреннего диаметра, не должна касаться нижней точки внутренней поверхности изделия (D — допускаемое отклонение внутреннего диаметра полуцилиндра или сегмента от номинального).

Рисунок 1 — Шаблон

4.5.2 Диаметр шнура измеряют штангенциркулем в пяти местах, равномерно расположенных по длине. Первое и последнее измерения — на расстоянии не менее (150 ± 5) мм от концов шнура.

Date: 2016-05-14; view: 716; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию