Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тактика вежливого обращения





Шутка -приводить смешные, парадоксальные примеры, перемежать выступление, беседу веселыми шутками, забавными историями, в том числе и из своей жизни. Следует подчеркнуть особую эффективность этой речевой тактики. Хорошее чувство юмора, умение к месту привести шутку или каламбур в сочетании с невербальными элементами (улыбкой, например) позволят добиться успеха в речевой коммуникации любого уровня. Вовремя сказанная шутка может снять напряжение. Однако необходимо помнить, что шутки неприязненного содержания — это уже не юмор, а сарказм (язвительная, злая, едкая насмешка). Такие шутки, наоборот, могут провоцировать усиление агрессии.

Молчание. Важный прием осуществления целого ряда - молчание. Молчание может быть эквивалентом реплики-утверждения, обещания, просьбы, согласия, ожидания, запинки, оценки.

Толерантные тактики отказа:

1. Эмпатический отказ («сопереживание» – проникновение в переживания другого человека). Тактический ход содержит сопереживание, сочувствие. Этот тактический ход, как правило, содержит глаголы эмоционально-чувственного наполнения (знаю, понимаю, вижу, чувствую, слышу) примерно в одинаковом значении «мне известно»:

Да, я вижу, тебе очень нелегко, и я в этой ситуации не могу тебе помочь.

Я понимаю, как ты устала за последнюю неделю, но, к сожалению, я не смогу выполнить твою просьбу.

Я знаю, как это важно для тебя, но, к сожалению, не могу помочь.

2. Обоснованный отказ.

Тактический ход содержит причину, объяснение отказа.

Не хочу, только что из-за стола.

Не буду, вообще не пью кофе.

3. Отложенный отказ.

Тактический ход не содержит четкого ответа на стимулируемое действие.

Как правило, отложенный отказ комбинируется с обоснованным отказом:

Можно я скажу немного позже? Мне надо подумать

Мне надо время, чтобы взвесить свои возможности. Я позвоню тебе. Хорошо?

4. Компромиссный отказ.

Тактический ход содержитсогласие с частью просьбы, предложения, требования, реже приказа.

Сегодня могу обсчитать только один отчет, а остальные обработаю завтра.

Согласна взять на себя ответственность за размещение рекламы в транспорте, но отслеживать цены конкурентов не могу.

5. Дипломатичный отказ.

Это не столько отказ, сколько поиск взаимоприемлемого решения, направленного на сохранение доброжелательных отношений.

 

 

III

Наряду с реальным миром, существует мир виртуальный, виртуальное пространство, где также происходит межличностное общение.

Виртуальным пространством можно считать как внутренний, фантазийный мир человека, так и мир, созданный при помощи информационных технологий. В последние годы значительную роль в жизни человека приобрело виртуальное пространство Интернет.

В отличие от реального мира, где общение между людьми изучено довольно хорошо, общение в виртуальном пространстве изучено мало.

Толерантность как коммуникативный феномен активно изучается на Западе и с недавнего времени в нашей стране, чему посвящены работы ученых, исследующих философские аспекты толерантности, толерантность как явление социологии и политологии, толерантность как лингвокультурологическую и коммуникативную, но до сих пор в науке не было попыток представить толерантность как составляющую Интернет-общения.

Хотим мы этого или не хотим, но виртуальное пространство существует. Оно плотно вошло в жизнь каждого человека. Незнание и непонимание особенностей межличностного общения в нём приводит к дезориентации собеседников и снижения их толерантности, зачастую переходящую в интолерантность. Культуру и этику общения в виртуальном пространстве должно и нужно прививать с раннего возраста. Необходимо учить этому и воспитывать так же, как учат жить и общаться в реальном мире.
Умение правильно и адекватно воспринимать зафиксированные в тексте мысли, принимать мнение другого человека, умение дискутировать – этому необходимо учиться при общении в виртуальном пространстве. Толерантное общение в виртуальном пространстве – проблема малоизученная, но чрезвычайно важная и актуальная. Необходимо провести глубокие исследования для изучения этого вопроса.

 

 

Список литературы.

 

1. Ю.Е. Прохоров, И.А.Стернин. Русские: коммуникативное поведение Москва, 2006;

2. «Русские: коммуникативное поведение Москва, Издательство «Флинта» Издательство «Наука». Рецензенты: д.ф.н., проф. Н.И. Формановская.

3. И.А. Стернин. Введение в речевое воздействие. Воронеж, 2001;

4. Е.М. Верещагин, Р. Ротмайр, Т. Ройтер. Речевые тактики \"призыва к откровенности\"//Вопросы языкознания. 1992;

5. О.С. Иссерс. Коммуникативные стратегии и тактики русской речи. Омск, 1999;

6. О.Я. Гойхман, Т.М. Надеена. Речевая коммуникация: Учебник.- 2-е изд.,- М.: ИНФРА-М, 2007;

7. И.Т. Вепрева. О лингвокультурологическом изучении толерантности: уральское научное направление / И. Т. Вепрева, Н. А. Купина, О. А. Михайлова // Русистика. – Киев, 2007;

8. Волкова, О. С. Стратегии речевого поведения конфликтной языковой личности / О. С. Волкова // Меняющаяся коммуникация в меняющемся мире. – Волгоград, 2007;

9. Культурные практики толерантности в речевой коммуникации / Отв. ред. Н.А. Купина и О.А. Михайлова. Екатеринбург, 2004;

10. Н. Галевская. Толерантность в виртуальном пространстве Интернет. https://www.proza.ru/2012/04/23/1364

11. Л.З. Валиахметова. Пространство общения: виртуальное и реальное. http://archvuz.ru/node/976

 

 

 

Date: 2016-05-14; view: 530; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию