Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рентгенологические методы исследования и их техника





ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКИХ МЕТОДАХ ИССЛЕДОВАНИЯ УРОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ

ОБОРУДОВАНИЕ РЕНТГЕНОВСКОГО КАБИНЕТА ДЛЯ УРОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Для диагностики урологических заболеваний в настоящее время применяются все существующие рентгенологические методы исследования. Это диктует необходимость оснащения современного рентгеновского кабинета универсальной рентгеновской аппаратурой, позволяющей производить всевозможные рентгенографические и рентгеноскопические исследования.

Современный рентгеновский аппарат, предназначенный для методов урологической диагностики, должен быть оснащен томографом, кимографом, приспособлениями для производства прицельных снимков, специальной приставкой для выполнения ангиографии и др.

Наряду с обычным рентгеновским столом необходимо иметь в кабинете специальный урорентгеновский стол, который позволяет сочетать эндоскопические и рентгенологические методы исследования. В силу этого рентгеновский кабинет должен быть оснащен оборудованием и инструментарием для эндоскопии. В специальном шкафу должны находиться готовые к употреблению стерильные шприцы, роторасширитель, языкодержатель, такие медикаменты, как адреналин, кофеин, кордиамин, камфара, эуфиллин, атропин, морфин, лобелии, тиосульфат натрия и др., а также кислород и углекислый газ, антигистаминные препараты и кортикостероиды. Это оснащение необходимо для оказания больному экстренной помощи в случае возникновения осложнений, связанных с урорентгенологическими методами исследования. Без наличия в рентгеновском кабинете указанных инструментов и медикаментов не должно начинаться ни одно урологическое исследование.

Фотолаборатория должна находиться вблизи рентгеновского кабинета с тем, чтобы иметь возможность с минимальной затратой времени проверить качество снимков и выяснить предварительный результат исследования.

Наряду с этим особое внимание должно быть обращено на защиту медицинского персонала от воздействия рентгеновых лучей в период выполнения ретроградной пиелографии, уретероцистографии, фистулографии, почечной ангиографии и других исследований, требующих пребывания в сфере влияния рентгеновых лучей. Это обстоятельство выдвигает необходимость оснащения современных урологических рентгеновских кабинетов усовершенствованными способами защиты.

Date: 2016-05-14; view: 250; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию