Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения работы. 1. Совместно с преподавателем выбрать участок подсчета балансовых запасов, используя графические материалы предприятия





1. Совместно с преподавателем выбрать участок подсчета балансовых запасов, используя графические материалы предприятия, где студент проходил практику. Желательно выбрать участок для подсчета с учетом дальнейшего развития горных работ предприятия. Оконтурить выбранный участок для подсчета красным цветом. Если на планах горных работ обозначена часть вынутых запасов (отработанные очистные выработки), то указанная площадь не участвует в подсчете запасов и должна быть исключена из подсчета. Не принимаются к подсчету все списанные (по разным причинам) запасы. Все охранные целики (у выработок, между выработками, под объектами земной поверхности) участвуют в подсчете балансовых запасов.

2. В зависимости от способа отработки месторождения, степени его разведанности, горно-геологических показателей, изменчивости залегания залежи выбрать способ подсчета балансовых запасов.

3. Выбрать способ определения площади оконтуренного участка залежи. Способы определения площади могут быть следующими: планиметром, курвиметром и палеткой, квадратной или точечной палеткой, путем разбивки на правильные геометрические фигуры. В зависимости от выбранного способа определения площадей использовать формы таблиц, приведенные в лабораторной работе № 2. В случае определения площади планиметром допускается использование планиметра, применяемого в лабораторной работе № 2 с установленной ценой деления. При отсутствии этих данных цена деления определяется заново.

4. Рассчитать мощность тела полезного ископаемого на участке подсчета. В зависимости от применяемого способа определения запасов результаты расчета привести в виде таблиц, приведенных в предыдущих лабораторных работах.

5. Определить балансовые запасы полезного ископаемого в пределах оконтуренного участка залежи.

Вопросы для самоконтроля

1. Перечислить основные задачи учета запасов на горном предприятии?

2. Какие запасы подлежат учету?

3. Какие запасы относятся к балансовым запасам?

4. Какие запасы относятся к забалансовым запасам?

5. Привести возможные способы подсчета балансовых запасов?

 

Date: 2016-05-14; view: 302; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию