Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Справочный материал для выполнения лабораторной работы № 7





 

Способ изолиний рекомендуется применять для подсчета запасов однокомпонентного сырья, залегающего линзообразно, например, для некоторых типов месторождений песчано-гравийного материала, бурых углей, железных руд, бокситов, россыпей и других ископаемых, особенно разрабатываемых открытым способом.

Для определения объема тела полезного ископаемого способом изолиний необходимо построить план в изолиниях мощности. В этом случае рудное тело, ограниченное со стороны висячего и лежачего бока сложными поверхностями, преобразуется в равновеликое по объему тело, ограниченное с одной стороны плоскостью, а с другой – сложной поверхностью.

Одной из разновидностей способа изолиний является способ объемной палетки П.К. Соболевского. Для подсчета запасов способом объемной палетки необходимо иметь план в изолиниях мощностей. Суть данного способа заключается в том, что на план полезного ископаемого, изображенный в изомощностях, при произвольной ориентировке накладывается палетка со стороной 1 см, 2 см или 3 см. Тело полезного ископаемого при этом расчленяется на ряд призм с одинаковыми основаниями (1см × 1см, 2см × 2см или 3см × 3см). Объем каждой призмы определяется как произведение площади основания призмы на среднюю ее высоту, которая соответствует вертикальной мощности тела в центре основания призмы. Для определения суммарного значения мощности заполняется формуляр (таблица 7.1).

Таблица 7.1 – Формуляр для определения суммарного значения мощности

Мощность в центрах квадратов палетки Мощность в центрах квадратов палетки Σh
                 
                 
                 
                 
                 
                 
Σh                  

Размеры формуляра определяются количеством точек палетки, заключенных в контуре тела с учетом дополнительных столбца и строчки для определения суммарного значения мощности. Так как основания всех призм одинаковы и равны на плане, то для вычисления объема всего тела достаточно просуммировать мощности по всем точкам (центры квадратов палетки в пределах контура тела) и полученную сумму умножить на площадь основания призмы (площадь квадрата палетки). Объем тела полезного ископаемого равен:

, (7.1)

где S – площадь одного квадрата палетки в масштабе плана, м2; Σh – сумма мощностей тела по всем квадратам палетки, м.

Объем тела полезного ископаемого необходимо определять минимум при двух положениях палетки.

Запасы полезного ископаемого на участке подсчета вычисляются по формуле:

, (7.2)

где V – объем полезного ископаемого, м3; γ – объемный вес полезного ископаемого, т/м3.

Допустимое расхождение при двух определениях запасов способом объемной палетки не должно превышать 3 %.

Date: 2016-05-14; view: 571; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию