Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Справочный материал для выполнения лабораторной работы №3





 

При подсчете запасов способом среднего арифметического сложное тело залежи полезного ископаемого, ограниченное снизу и сверху геометрически неправильными поверхностями топографического порядка, трансформируются в равновеликую по объему призму, площадь которой равна площади залежи в пределах подсчетного контура, а высота соответствует средней мощности залежи.

Основное достоинство способа – простота вычислений и построений, сопровождающих подсчет; недостатком является невозможность разделения подсчитанных запасов на группы и категории полезного ископаемого, разведанности и другим показателям.

Подсчет запасов способом среднего арифметического применяется для быстрого определения возможных запасов в пределах установленных границ, а также для проверки подсчетов запасов, сделанных другими способами.

Запасы полезных ископаемых подсчитываются по формуле:

, (3.1)

где S – истинная площадь залежи, м2; mср – средняя мощность залежи, м; γср – средний объемный вес, т/м3.

Подсчет запасов способом среднего арифметического производится по среднему значению полезной мощности. Общей мощностью называется суммарная мощность от кровли до почвы пласта с включением всех встречающихся внутри него прослоев породы. Полезной мощностью называется суммарная мощность пачек полезного ископаемого без прослоев породы в пределах рабочей части пласта.

Средняя полезная мощность на участке вычисляется по формуле:

, (3.2)

где mi – полезная мощность залежи по выработкам, м; n – количество выработок.

При подсчете запасов используется истинная площадь залежи, т.е. площадь, определенная с учетом угла падения пласта. Если угол падения пласта превышает 15º, истинная площадь участка вычисляется по формуле:

, (3.3)

где Sгор – площадь проекции участка на горизонтальную плоскость, м2; δср – средний угол падения пласта на участке подсчета, градус.

Date: 2016-05-14; view: 365; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию