Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Справочный материал для выполнения лабораторной работы №1





 

Подсчет запасов производится в пределах контура залежи или месторождения. Контуром может быть естественная граница залежи, или некоторый условный контур, в пределах которого полезное ископаемое удовлетворяет определенным кондициям по мощности, содержанию полезных и вредных компонентов, или граница степени разведанности месторождения – контур той или иной категории запасов. Установление перечисленных контуров на планах и разрезах по данным геологоразведочных и горных работ называется оконтуриванием месторождения.

Оконтуривание месторождения или отдельных его участков, по которым намечается произвести подсчет запасов полезного ископаемого, заключается в установлении и ограничении на планах и профилях площади тел полезных ископаемых или их участков. Подсчетные контуры строятся с учетом всех разведочных данных и выявленных геологических закономерностей.

Различают рабочий (внутренний) и нулевой (наружный) контуры. Основным и наиболее ответственным является рабочий (внутренний) контур залежи. В пределах этого контура полезное ископаемое отвечает промышленным кондициям, и запасы относятся к группе балансовых. Рабочий (внутренний) контур представляет собой линию, соединяющую граничные (крайние) точки, где встречено полезное ископаемое, удовлетворяющее кондиционным требованиям. Нулевой (наружный) контур – это контур, проходящий через точки естественной границы распространения полезного ископаемого или, в случае невозможности установления последней, через точки, находящиеся между рудными и соседними с ними безрудными выработками. Нулевой (наружный) контур – это граница полного выклинивания тела полезного ископаемого.

В общем случае нулевой контур является внешним по отношению к рабочему контуру; в частных случаях они могут полностью сливаться. В зависимости от геологических особенностей и степени разведанности месторождения для построения нулевого (наружного) контура могут быть использованы следующие методы: метод интерполяции (рис. 1.1), метод экстраполяции (рис. 1.2), построение нулевого контура по углу выклинивания (рис. 1.3).

При использовании метода интерполяции нулевой контур проводится посередине между рудной и безрудной скважинами (рис. 1.1). Обязательным условием применения метода интерполяции является близость расположения рудных и безрудных скважин.

Рис. 1.1. Построение нулевого (наружного) контура методом интерполяции:

d1, d2, d3 – расстояния между рудными и безрудными скважинами

 

Построение нулевого контура путем экстраполяции (рис. 1.2) возможно в случае, когда безрудных выработок нет или они расположены слишком далеко от рудных. При этом наружный контур проводится по точкам, построенным с учетом рудных скважин, откладывая половину среднего расстояния между рудными скважинами в данном направлении.

Построение нулевого контура по углу выклинивания (рис. 1.3) возможно при наличии закономерного выклинивания полезного ископаемого от центра залежи к краям.

Построение нулевого контура выполняется в следующей последовательности:

– соединяются прямой ближайшие рудные скважины в направлении, перпендикулярном будущему нулевому контуру;

– от каждой скважины под прямым углом откладываются в определенном масштабе мощности залежи;

– полученные отрезки соединяются прямой до пересечения с линией соединяющей скважины; в точке пересечения этих прямых мощность залежи равна нулю;

– через полученные точки проводится нулевой контур.

Рис. 1.2. Построение нулевого (наружного) контура методом экстраполяции

 

Рис. 1.3. Построение нулевого (наружного) контура по углу выклинивания

В практике подсчета запасов в пределах внешнего контура приходится оконтуривать балансовые или кондиционные запасы, удовлетворяющие определенным требованиям по мощности залежи, содержанию вредных или полезных компонентов и т.д. Возможно построение контура балансовых запасов с установленной кондиционной мощностью, контура балансовых запасов по содержанию основного компонента.

Контур балансовых запасов с установленной кондиционной мощностью строится на плане методом интерполяции между внутренним и внешним контурами либо по углу выклинивания. Оконтуривание по содержанию компонентов производится по изолиниям содержания компонента в залежи.

Методические указания к выполнению работы

Задание

На структурно-качественном плане построить:

– внутренний контур (желтый цвет);

– нулевой контур (оранжевый цвет);

– контур минимальной промышленной мощности (зеленый цвет);

– контур балансовых запасов по минимальному содержанию железа в руде.

Минимальная промышленная мощность рудной залежи составляет 1,0 м.

Минимальное промышленное содержание железа в руде принять равным 30%.

Date: 2016-05-14; view: 1023; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию