Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Верификация диагноза





Тактика ведения больного.

 

 

5. Острая непроходимость кишечника, перитонит. Обоснование диагноза: внезапное наступление жестких болей в животе, задержка стула и газов. Вздутие живота, заострившиеся черты лица, сухой язык, тахикардия, гипотония, напряжение мышц брюшной стенки и положительный симптом Щеткина-Блюмберга свидетельствует о развитии перитонита.

6. Вначале висцеральная (рефлекторная) рвота, с развитием перитонита-центральная рвота вследствие эндогенной интоксикации.

 

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА ПРИ СИНДРОМЕ ПИЩЕВОДНОЙ ДИСФАГИИ И ЖЕЛУДОЧНОЙ ДИСПЕПСИИ

Задача № 4

Больная 40 лет, жалуется на затруднение прохождения пищи по пищеводу, отрыгивания пищей, непостоянные давящие боли за грудиной. Полгода назад в течение недели отмечала затруднение глотания, которое прошло самостоятельно. Связывает свое заболевание с психоэмоциональным напряжением. При осмотре патологии не выявлено. При рентгенологическом исследовании выявлено: просвет пищевода симметрично расширен, контуры его ровные, бариевая взвесь задерживается в пищеводе из-за нарушения проходимости в пищеводно-желудочном переходе, перистальтика пищевода ослаблена.

Перечислить заболевания, протекающие с симптомом пищеводной дисфагии.

Предварительный диагноз, его обоснование; дифференциальный диагноз

Какие еще клинические и рентгенологические признаки характерны для этого заболевания?

Лечение.

 

5. Ахалазия кардии, рубцово-язвенный стеноз пищевода, рак пищевода, эзофагоспазм, дивертикулит, аномалия развития пищевода, сдавление пищевода извне.

6. Ахалазия кардии. Обоснование диагноза: дисфагия, пищеводная рвота (регургитация), загрудинные боли, волнообразное течение болезни, связь возникновения болезни и ее обострений с психо-эмоциональным напряжением, характерные рентгенологические признаки.

7. Парадоксальный характер дисфагии, отсутствие изжоги, уменьшение или отсутствие газового пузыря желудка, положительная проба с нитроглицерином (при приеме 1-2 табл. Нитроглицерина под язык контрастное взвесь как бы проваливается в желудок).

8. Консервативное лечение – растяжение кардии с помощью пневмокардиодилятатора. В последующем рекомендуется частое (4-5 раз в день) питание, умеренно-щадящая диета (избегать жаренной, острой, а также очень горячей пищи, холодных напитков), во время еды не следует отвлекаться, необходимо тщательно пережевывать пищу. При возобновлении дисфагии проводят повторный курс лечения пневмокардиодилятацией; при неэффективности – хирургическое лечение.

 

 

Date: 2016-05-14; view: 696; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию