Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поставить диагноз, провести дифференциальный диагноз. Больной А. 45лет доставлен в клинику в тяжелом состоянии





Тема: ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА ПРИ СИНДРОМЕ «ОСТРОГО ЖИВОТА»

Задача №1

Больной А. 45лет доставлен в клинику в тяжелом состоянии. Жалобы на интенсивные постоянные боли в подложечной области, тошноту, рвоту, головокружение, слабость. Накануне вечером, после значительной физической нагрузки, появились резкие боли в подложечной области, иррадиирущие в грудную клетку, рвота, была кратковременная потеря сознания. За время транспортировки в больницу у больного наблюдалось еще 2 эпизода кратковременной потери сознания. В анамнезе язвенная болезнь желудка и ишемическая болезнь сердца. Больной адинамичен, температура тела 35.00C, кожные покровы бледные, покрыты холодным потом, губы цианотичные, серый цианоз. В легких везикулярное дыхание, хрипов нет. Тоны сердца глухие, единичные экстрасистолы. Пульс 110 ударов в минуту, аритмичный, слабого наполнения и напряжения. АД 90/60 мм.рт.ст. язык влажный, чистый. Пальпация живота болезненна в эпигастрии. Печень не увеличена. Селезенка не пальпируется.

Поставить предварительный диагноз.

Провести дифференциальный диагноз.

Ваша тактика в роли врача приемного отделения?

1.ИМ,абдоминальнаяформа. Диф.диагноз: острый перикардит, прободная язва желудка. Лечение: срочная госпитализация в кардиол.отд., купирование болевого синдрома.


ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА ПРИ СИНДРОМЕ «ОСТРОГО ЖИВОТА»

Задача № 2.

Больной Д. 32лет. Жалобы на боли в правой половине живота, тошноту, повышение температуры, одышку, слабость. Заболевание началось остро, 2 дня назад, с озноба, высокой лихорадки, головной боли, позже присоединились интенсивные боли в правом подреберье, тошнота, сухой кашель. Связывает свое заболевание с переохлаждением, приемом жирной пищи и спиртных напитков (был на свадьбе у друга). Состояние больного тяжелое, одышка в покое (36 в мин), кожные покровы горячие на ощупь, влажные, губы цианотичны, температура 38,7 С. При перкуссии легких справа ниже угла лопатки отмечается притупление легочного звука, при аускультации в нижних отделах легких, больше справа, ослабленное везикулярное дыхание. Тоны сердца приглушены. Пульс 112 ударов в мин, ритмичный. АД - 110/70 мм рт.ст. Язык густо обложен налетом, влажный. Живот мягкий, болезненный в правом подреберье, здесь же напряжение мышц брюшной стенки. Печень и селезенка не увеличены. Анализ крови: Эр- 4200000, Нв -136г/л, лейк - 15000, эоз - 0, п. - 15%, с. - 70%, л. - 13%, м. - 2%, СОЭ - 12мм/час. Анализ мочи: уд.вес - 1020, белок - 0,33%, лейк -56 в п/з, эр. - 3-4 в п/з, зернистые цилиндры - 2-3 в п/з.

Date: 2016-05-14; view: 806; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию