Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поставьте предварительный диагноз, провести





Дифференциальный диагноз.

2. Какие дополнительные сведения необходимы для установления окончательного диагноза?

 

 

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА ПРИ ЖЕЛТУХЕ

Задача № 8

Больной Д., 25 лет. Жалобы на горечь во рту, носовые кровотечения, слабость, желтуху. С 15-летнего возраста замечает у себя периодически появляющуюся желтуху при удовлетворительном самочувствии: не обследовался. Госпитализирован с подозрением на болезнь Боткина. При осмотре выявлены субэктеричность кожи и склер и немного увеличения печень (размеры по Курлову: 11x10x6 см.) Со стороны других органов и систем патологии не выявлено. OAK: эр-4.8х10, Нв-136 г/л, лейк-7,2х10, СОЭ-10 мм/час. Билирубин сыворотки крови - 40 ммоль/л. Реакция прямая, быстрая; протромбиновый индекс 60%. Холецистография: через час после в/в введения 30 мл 20% раствора билигноста получена слабой интенсивности тень желчного пузыря; теней, подозрительных на конкременты, в проекции желчного пузыря не выявлено.

Вопросы:

Поставьте предварительный диагноз, провести

Дифференциальный диагноз.

Какие дополнительные сведения необходимы для установления

окончательного диагноза?

1. Синдром Жильбера. Микросфероцитарная гемолитическая анемия. Диф: с другими видами желтух.

УЗИ, Рентген. Пункционная биопсия и определение ферментов печени в сыворотке крови.

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА ПРИ ЖЕЛТУХЕ

Задача № 9

Больной Д., 16 лет, учащаяся. Жалобы на желтуху, приступы болей в правом подреберье, сопровождающихся усилением желтухи, тошнотой, рвотой, плохой аппетит, слабость. Болен с раннего детства. При осмотре отмечено астеническое телосложение больного и умеренная желтушность кожи и склер; другой патологии не выявлено. OAK: эр-2х10, Нв-150 г/л, лейк-6,8х10, СОЭ-7 мм/час. Билирубин сыворотки крови -162 г/л (связанная фракция пигмента -142, свободная -20 ммоль/л). Гепатограма с бенгальским розовым, меченным радиоактивным йодом умеренное снижение поглотительной и резкое снижение выделительной функции печени. Пунктат печени: архитектоника печени не нарушена. В цитоплазме гепатоцитов обнаружены мелкие и средней величины капельки жира.

Вопросы:

Date: 2016-05-14; view: 475; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию