Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поставьте предварительный диагноз, провести дифференциальный диагноз





2. Какие дополнительные сведения необходимы для установления окончательного диагноза?

1. Рак головки поджелудочной железы. Механическая желтуха.

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА ПРИ ЖЕЛТУХЕ

Задача № 2

Больной О., 32 лет, слесарь. Жалобы на ноющие боли в правом подреберье, желтуху, кожный зуд, сниженный аппетит, тошноту, повышенную температуру, слабость, ломоту в суставах, слабость в ногах. Полгода назад перенес болезнь Боткина, часто злоупотреблял алкоголем. Состояние больного средней тяжести, температура 37,60С, умеренная желтушность кожи и склер, "печеночные" ладони, большое число телеангиэктазий на коже груди, лица и верхних конечностей. Печень плотная с острым краем, крупнобугристой поверхностью, болезненная при пальпации, выступает из под края реберной дуги на Зсм, пальпируется нижний полюс селезенки. Асцит. Со стороны других органов и систем патологии не выявлено.

Вопросы:

Поставьте предварительный диагноз.

2.Какие дополнительные сведения необходимы для установления окончательного диагноза?

Тактика введения больного (амбулаторно и в условиях стационара)

 

1. Цирроз печени смешанной этиологии. ОСл.: Портальная гипертензия. Асцит.

2. УЗИ печени, БАК(АЛТ, АСТ, билирубин связанный, несвязанный)

3. Отказ от приема алкоголя. Диета 5 высококалорийная. Огранич. Соли. Спироналактон 600 мг/с. Фурасемид 40 -100 мг утром через день. Гепатопротектор- эссенциале. Витамин гр.В. Антогонисты альдостерона- верошпирон 25 мг 2раза. Профилактика кровотечений- В блокатор-анаприлин 10-40 мг 1 раз в сутки.

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА ПРИ ЖЕЛТУХЕ

Задача № 3

Больная Р., 43 лет, врач. Жалобы на ноющие боли в правом подреберье, тошноту, отсутствие аппетита, желтуху, слабость. Перечисленные выше жалобы, кроме желтухи, появились неделю назад. Свое состояние расценила как обострение хронического холецистита (накануне была в командировке, часто нарушала диету). В день появление желтухи госпитализирована. В анамнезе калькулезный холецистит. Больная адинамична, кожа и склеры умеренно желтушны. Пальпация живота болезненна в правом подреберье, печень средней плотности, с гладкой поверхностью, выступает из под реберной дуги на 5 см., селезенка не пальпируется. Со стороны других органов и систем патологии не выявлено. Анализ крови: Эр. – 4,3х10; Нв -140 г/л, ЦП - 1,0; Лейк. - 6000, п. - 1%, с. - 70%, л. - 21%, м. - 7%, СОЭ - 6 мм/час. Билирубин крови -140ммоль/л, протромбиновый индекс - 50%.

Вопросы:

Date: 2016-05-14; view: 612; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию