Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выделите основные синдромы





Определите тип желтухи.

Поставьте предварительный диагноз, провести дифференциальный диагноз.

4. Какие дополнительные сведения необходимы для установления окончательного диагноза?

Эталон ответа к задаче.

1. Левосторонний торако-абдоминальный, астенический, диспептический, синдром желтухи и холестаза.

2. Механическая (подпеченочная) желтуха с повышением уровня конъюгированного билирубина.

3. Рак поджелудочной железы. Дифференцировать с псевдотуморозным панкреатитом, патологией большого дуоденального сосочка.

4. Определение уровня α-амилазы, щелочной фосфатазы в крови. Проведение КТ органов брюшной полости и забрюшинного пространства, эндоскопической ретроградной холецистохолангиографии.

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ПРОЯВЛЯЮЩИХСЯ ГЕПАТОМЕГАЛИЕЙ И ГЕПАТО-ЛИЕНАЛЬНЫМ СИНДРОМОМ

Задача № 1

Больной Р., 42 лет, инвалид труда. Жалобы на носовые кровотечения, увеличение живота, слабость. В 30-летнем возрасте сам нащупал у себя увеличенную селезенку. Несколько лет, кроме небольшой тяжести в левом подреберье, ничего не беспокоило. Шесть лет назад появились ноющие боли в правом подреберье, слабость, а последние 2 года - носовые кровотечения, увеличение живота в объеме. С детства страдает хроническим энтероколитом; алкоголь не употребляет. Состояние относительно удовлетворительное, питание понижено, кожа и слизистые оболочки бледны; отеки на голенях и стопах. В легких везикулярное дыхание, границы сердца увеличены в поперечнике, тоны сердца приглушены. Пульс 68 уд. в мин., ритмичный. АД - 130/80 мм рт ст. Асцит. Пальпация живота безболезненна, селезенка плотная, выступает из-под реберной дуги на 8 см. Плотный край печени пальпируется у края реберной дуги. Анализ крови: эр - 320000, Нв - 92 г/л; л - 3500; эоз - 2%, п - 4%, с - 68%, л - 20%, м - 6%, СОЭ - 12 мм/час; тромбоцитов - 80000.

Поставить диагноз.

Date: 2016-05-14; view: 748; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию