Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проведите дифференциальный диагноз между почечной, печеночной коликами, острым аппендицитом





Ваш диагноз, его обоснование.

Патогенез диспептических расстройств и метеоризма.

Лечение

1. Дифференциальная диагностика почечной колики и приступа аппендицита. Диагноз почечной колики ставится на основании трех основных признаков: характерных болей с типичной локализацией и иррадиацией, сопутствующих дизурических явлений и изменений мочи. Приступ аппендицита – боли локализуются в правой подвздошной области и резкая болезненность при пальпации этой области, больной стремится сохранить полную неподвижность, боясь усиления боли. При печеночной колике боли с самого начала локализуются в правом подреберье, иррадиируют вверх в лопатку, плечо; нередко брюшная стенка в области желчного пузыря напряженна и болезненна.

2. Мочекаменная болезнь, почечная колика. Обоснование диагноза: острые боли правой поясничной области, иррадиация, в том числе и в нижние отделы живота, усиление дизурии, гематурия прекратилась во время приступа из-за закупорки мочеточника на стороне больной почки. Сведения о наличии мелких конкрементов в правой почке.

3. Тошнота, рвота, вздутие живота носят рефлекторный характер.

4. Комбинация анальгетика и спазмолитика (2 мл 50% раствора анальгина и 1 мл 2% раствора папаверина внутримышечно) или внутривенное введение 5 мл баралгина; сидячая теплая ванна.

 

Задача № 14

Мужчина 32 лет, жалуется на постоянную тошноту, рвоту, головную боль. Рвота возникает независимо от приема пищи, часто натощак, появляется на высоте головной боли ночью или в ранние утренние часы, часто после перемены положения головы и тела. Болен полгода, возникновение болезни ни с чем связать не может. Отмечается прогрессирующий характер течения болезни и неэффективность терапии спазмолитиками, метоклопрамидом, анальгетиками. Раньше, кроме кори и коклюша в детстве и острых респираторных заболеваний, ничем не болел. Со стороны внутренних органов при физическом обследовании больного патологии не выявлено. Пульс 72 в мин., АД 120/80 мм рт.ст.

 

Date: 2016-05-14; view: 785; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию