Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и структура валютного рынка





Валютный рынок (форексный) – это совокупность конверсионных и кредитно-денежных операций в иностранных валютах, проводимых участниками валютного рынка по рыночному курсу или рыночной процентной ставке.

По субъектам, оперирующим с валютой, валютный рынок делится на: Межбанковский (прямой и брокерский); Биржевой; Клиентский

Основой форексного рынка является межбанковский рынок, который образуется при взаимодействии коммерческих банков напрямую между собой (прямой) или через специализированных посредников (брокерский). Ресурсы межбанковского рынка делятся на коммерческие (принадлежат коммерческим банкам) и регуляционные (принадлежат центральным банкам). На этом рынке обращаются до 30% официальных валютных ресурсов, с помощью которых государство осуществляет валютную политику.

На биржевом сегменте валютные операции совершаются либо через валютную биржу, либо с помощью торговли деривативами в валютных отделениях товарных и фондовых бирж. Ведущей валютной биржей является ММВБ.

На клиентском сегменте физические лица и корпоративные клиенты проводят валютные операции с помощью коммерческих банков.

В зависимости от объема, характера валютных операций и числа использованных валют, валютные рынки делятся на глобальные, региональные и внутренние. Глобальные рынки сосредоточены в мировых финансовых центрах. Ведущим мировым центром валютной торговли является Лондон – там происходит 1/3 всех валютных мировых операций. На региональных рынках осуществляются операции с определенным кругом конвертируемых валют. Внутренний валютный рынок – это валютный рынок одного государства. Это совокупность операций, осуществляемых банками, расположенными на территории данной страны по валютному обслуживанию своих клиентов, а также собственных валютных операций.

 

Date: 2016-05-14; view: 323; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию