Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственное регулирование финансового рынка





Регулированием ФР на государственном уровне занимаются следующие органы: 1. Высшие органы власти: Федеральное Собрание (рассматривает и утверждает законы, регулирующие ФР); Президент (издает указы); Правительство (выпускает постановления).

2. Гос органы министерского уровня: - Минфин (регулирует и управляет рынком ценных бумаг, совмещает как функции регулятора рынка, так и эмитента ценных бумаг), регистрирует выпуски ценных бумаг, лицензирует фонд биржи.

Федеральная служба о финансовым рынкам – упразднённый (1 сентября 2013 году, ее функции исполняет ЦБ) федеральный орган исполнительной власти, который проводит гос. политику в области фин рынка, контролирует деятельность его проф участников. Функции: 1. Осуществляет разработку основных направлений развития рынка; 2.Утверждает стандарты эмиссии цб, порядок гос регистрации цб; 3.Разрабатывает и утверждает единые требования проф деятельности с цб; 4.Осуществляет лицензирование проф деятельности на рынке цб; 5.Определяет стандарты деятельности инвестиционных пенсионных фондов и страх фондов; 6.контроль за соблюдением всех требований законодательства рф; 7. обеспечение раскрытия информации о цб и проф участниках и др.

ЦБ РФ также регистрирует выпуски цб кредитных организаций, осуществляет операции и регулирует порядок осуществления кредит организациями операций на открытом рынке цб, устанавливает антимонопольные требования на ФР.

Способы гос регулирования ФР: экономические (косвенные) и административные (прямые) методы. Экономические методы (косвенные) воздействия используют эконом инструменты в качестве рычага регулирования. Такое регулирование включает: налоговую политика; денежную политику;- способы перераспределения доходов и ресурсов; ценообразование; политика управления государственной собственностью и др. Административные методы (прямые) должны использоваться, если экономические методы неприемлемы или недостаточно эффективны. Оно основано на юр нормах и правилах, оно включает: нормативно-законодательную деятельность; регистрационную; лицензионную деятельность; выставление требований к участникам рынка и др.

 

Date: 2016-05-14; view: 321; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию