Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции финансового рынка





Главная функция ФР состоит в трансформации бездействующих денежных средств в ссудный капитал. Функции:

1.реализация стоимости и потребительной стоимости, заключенной в финансовых активах. В процессе выполнения этой функции происходит движение стоимости валового внутреннего продукта (ВВП), которое выражается через обмен, т.е. деньги обмениваются на финансовые активы, а при реструктуризации фондового портфеля ценные бумаги продают в обмен на деньги. Завершение процесса такого обмена означает окончание реализованной стоимости, заключенной в финансовом инструменте, и общественное признание его потребительной стоимости, произведенной и выраженной в данном активе.

2.организация процесса доведения финансовых активов до потребителей. Эта функция выражается через создание сети различных институтов по реализации ценных бумаг: банков, фондовых бирж, страховых инвестиционных компаний и фондов.

3.финансовое обеспечение процесса инвестирования (вложения капитала). Содержание третьей функции состоит в аккумулировании денежных ресурсов у инвесторов (вкладчиков) для приобретения финансовых активов. Процесс сбережения финансовых ресурсов включает в себя как накопление собственного капитала, так и взятие его взаймы в форме ссуды.

4.воздействие на денежное обращение в стране. Суть четвертой функции – создание с помощью ФР необходимых условий для непрерывного движения денег в процессе совершения платежей и регулирование денежной массы в обращении.

 

Участники фин.рынка

Группы: 1)поставщики фин. капитала (продавцы временно свободных ден. ср-в – кредиторы, инвесторы); 2)потребители фин. капитала (покупатели времен. свобод. ден. ср-в); 3)фин. посредники (орг-ции, выполняющие посредническую функцию м/у поставщиками и потребителями); 4)инфраструктурные орг-ции (обслуживающие участников и организующие проведение сделок – фин. и валют. биржи, брокеры, депозитарии); 5)регулирующие и контролирующие орг-ции (органы гос. регулирования и надзора за участниками фин. рынка, саморегулируемые организации)

Основная причина существования фин. посредников является информационная ассиметрия – несовершенство и неполнота инф-ции. Фин. посредники собирают, анализируют и наблюдают за информацией и оказывают фин. услуги кредиторам и заемщикам

Функции фин.посредников:

1.Брокерская (посредническая) – поиск и сведение поставщиков с потребителями за комиссионные, оказание операционных услуг, консалтинг, отбор, сертифицирование, рейтингование, посредничество в предложении цен. бумаг на рынке и т.д.

2.Качественная трансформация активов – облегчение доступа эк. агентов, нуждающихся в финансировании, к фин. ресурсам.

3.Берет на себя часть риска поставщика фин. ресурсов – управление риском. Он может передать часть риска др. эк. агентам при помощи фин. инструментов (производные ценные бумаги), при этом трансформация превращается в брокерскую функцию. Диверсификация риска, так как по причине небольшого размера фин. требований экон. агенты не всегда могут сами это сделать и поэтому обращаются к посреднику. Пассивно берет на себя весь риск – мониторинг заемщика, участие в управлении, гарантирование, создание ликвидности, трансформация требований и т.д.

 

Date: 2016-05-14; view: 327; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию