Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет послеаварийных режимов





Расчет послеаварийных режимов выполняется для максимальных нагрузок. В курсовом проекте рассчитываются лишь один-два наиболее тяжелых режима отключений линий, приводящих к наибольшим снижениям напряжения на понижающих подстанциях. Совпадение отключений двух и более линий в различных частях сети не рассматривается, как маловероятное.

При расчетах потокораспределения и потерь напряжения в аварийных режимах сети необходимо внимательно анализировать состав элементов, отключенных действиями релейной защиты или эксплуатационного персонала с учетом схем подстанций. В соответствии с изменениями в схеме электрических соединений производится коррекция расчетной схемы замещения.

3.5. Расчет параметров режима по программе «ROOR»

 

На кафедре электроэнергетических систем разработана программа расчета параметров установившихся режимов работы электрической сети «ROOR», которой можно воспользоваться при выполнении курсового проекта. Для этого все ветви и узлы курсового проекта нужно пронумеровать в произвольном порядке. На схеме рис. 3.5 приняты следующие обозначения:

- номер узла; - номер ветви.

Пример исходных данных о ветвях для примера 7 приведен в табл. 3.1.

В таблицу исходных данных по узлам заносятся лишь мощности, проте­кающие по поперечным ветвям. Поперечные ветви связывают любой узел схемы замещения с нулевым узлом. Эти ветви в явном виде в схеме замеще­ния отсутствуют, вместо них указываются активные и реактивные мощности нагрузок, потери холостого хода трансформаторов. Пример исходных данных по узлам приведен в табл. 3.2.

 

Таблица 3.1

Информация о ветвях

Номер ветви Начало ветви Конец ветви Параметры П-образной ячейки Параметры идеального трансформатора Установленная ступень РПН (ПБВ)
R, Ом Х, Ом В, мкСм коэффициент трансформации параметры РПН (ПБВ)
, кВ , кВ %
      5,2 17,4 416,6          
      0,275 29,6            
      0,24              
                   
      2,19 43,35         1,78  

 

Мощность базисного узла определяется в ходе расчета режимов и поэто­му сведения о нем в табл. 3.2 не заносятся. Номер базисного узла и поддержи­ваемое в нем напряжение вводится по программе «ROOR» отдельно.

Таблица 3.2

Информация об узлах

Номер узла Активная мощность, МВт Активная мощность Мвар Параметры источника, задаваемого неизменным Р и U
поддерживаемое напряжение
  0,61 1,25      
           
           

 

Результатами расчета являются мощности в начале и в конце каждой ветви, токи и потери активной мощности в ветвях., напряжения в узлах, суммарные потери мощности и генерация реактивной мощности линиями электропередачи.

Регулирование напряжения на подстанциях можно производить в ходе расчетов параметров режимов по программе «ROOR», для этого следует подобрать коэффициент трансформации трансформаторов, введя в исходные данные по ветвям другое значение установленной ступени РПН.

Для расчета послеаварийного режима в программе «ROOR» реализован удобный интерфейс для исключения ветвей из исходной схемы. Для этого необходимо снять «флажок» (Ö) в соответствующей строке информации о ветвях.

 

Date: 2016-05-14; view: 563; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию