Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технология проведения исследований скважин на стационарных режимах





Исследование газовых скважин при установив­шихся режимах проводится в следующем порядке.

1. Перед исследованием скважину продувают в течение 15— 20 мин для удаления твердых частиц и жидкости с забоя скважин. После продувки скважину закрывают до полного восстановления давления. На многих газовых месторождениях это время состав­ляет 2—3 ч.

2. В диафрагменном измерителе критического течения газа (ДИКТе) устанавливают диафрагму с малым диаметром калибро­ванного отверстия. После этого открывают коренную задвижку, пускают скважину в работу до наступления установившегося со­стояния, при котором давление и температура газа перед диафраг­мой ДИКТа и в затрубном пространстве не изменяются во времени. Записывают эти давления и температуры газа в журнал исследо­ваний и останавливают скважину, полностью закрывая коренную задвижку.

3. В ДИКТе устанавливают диафрагму с большим диаметром калиброванного отверстия и вновь дожидаются наступления уста­новившегося состояния, записывают давления и температуры, по­сле чего скважину останавливают.

Такие операции повторяют 4, 6 или 9 раз, по числу имеющихся диафрагм. С целью контроля после исследования скважины на диафрагме с наибольшим калиброванным отверстием иногда по­вторяют исследование на диафрагме с меньшим диаметром отвер­стий.

Для контроля за качеством получаемых данных в процессе испытания проводят первичную их обработку непосредственно на скважине. При значительном разбросе точек на индикатор­ной кривой испытания повторяют. По давлению и температуре газа перед диафрагмой ДИКТа рассчитывают дебит газа для каждой диафрагмы. По статическому затрубному давлению или динамическому давлению перед диафрагмой ДИКТа рассчитывают давление на забое скважины. Строят графики зависимости (p2к—р2з)/Q от Q. По графикам определяют коэффициенты фильтрационного сопротивления А и В.Для измерения количества и состава жидкости и твердых частиц, выносимых в процессе испытания скважины на различ­ных режимах, перед прибором, предназначенным для замера дебита газа, устанавливают породоуловитель или сепаратор, конструкцию которых выбирают с учетом условий работы скважины.

 

16. Исследование скважины на нестационарных режимах и подготовка скважины к исследованию. Технология проведения исследования….

Исследования скважин на нестац-х режимах основаны на законах перераспределения Р при запуске скважины в работу и после их остановки, что позволяет определить фильтрационные и емкостные свойства коллектора. Аналитическая зависимость Р от параметров пласта предполагает, что скважина расположена в центре круговой залежи конечного или бесконечного размера, постоянной толщины (h), проницаемости (k) и пористости(m). Перераспределение Р в скважине наступает только в момент её запуска или остановки. Эти процессы называются восстановление и стабилизация Р и Q.

Нестационарные процессы подразделяются:

снятие КВД (после остановки); снятие кривых стабилизации P и Q (при пуске скважины в работу).

Перед проведением исследованием обязательно проводят продувку скважины на факел или в трубопровод с фиксацией Ру, Р и Т на ДИКТе и в затрубе, продолжительности продувки (для оценки потерь газа и конденсата в ходе продувки и для выбора методики обработки КВД). Качество продувки обеспечивается многоцикловым методом освоения скважины. При этом продувка скважины начинается с диафрагмы или штуцера с наименьшим диаметром. Затем увеличивают диаметр. Продолжительность одного цикла 30-40мин. при этом фиксируется депрессия на пласт и дебит. Перед исследованием скважину оборудуют лубрикатором, образцовым манометром, сепаратором, измерителем расхода, термометром, выкидной линией.

Если в продукции скважины содержится большое количество жидкости, то глубинные приборы в скважину не опускают. Расчет Рпл ведут по Ру. Схема оборудования устья скважины при исследовании: 1.лебедка; 2.лубрикатор; 3.манометры; 4.термометры; 5.фонтанная арматура; 6.линия ввода ингибитора; 7.глубинный прибор; 8.скважина; 9.сепаратор; 10.замерная ёмкость; 11.ДИКТ; 12.факельная линия.

Перед проведением исследования скважину подключают к газопроводу или газ выпускается в атмосферу.

Пуск в эксплуатацию или остановка скважины при снятии КВД влияет на работу соседних скважин. Степень этого влияния зависит от свойств пластовой системы и интенсивности создаваемого импульса. Изучение свойств строения пластов по результатам интерференции скважин называют гидропрослушиванием. Разновидности метода гидропрослушивания (различаются способом изменения дебита возмущающей скважины): 1.Сквачкообразно; 2.Плавно; 3.Периодическое изменение дебита возмущающей скважины.

 

Date: 2016-05-14; view: 624; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию