Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наземное и подземное оборудование скважин





В состав наземного устьевого оборудования добывающих и нагнетательных скважин входят фонтанная арматура, колонные головки, катушки фланцевые, манифольды, запорные и регулирующие устройства и приспособления для смены задвижек под давлением.

Фонтанная арматура предназначена для герметизации устья скважины, контроля и регулирования режима эксплуатации нефтяных и газовых скважин. По требованию заказчика фонтанная арматура может быть изготовлена с дополнительной трубной головкой и запорными устройствами на боковых отводах, обеспечивающих эксплуатацию скважин двухрядным лифтом.

Основные узлы фонтанной арматуры – трубная головка и ёлка. Трубная головка фонтанной арматуры предназначена для подвески одного или нескольких рядов насосно-компрессорных труб. Её используют для осуществления технологических операций при освоении, эксплуатации, ремонте добывающих и нагнетательных скважин. Ёлка фонтанной арматуры предназначена для регулирования режима эксплуатации и транспортировки добываемой продукции скважины к промысловым установкам по её подготовки, а также для осуществления геолого-технических и технологических операций, связанных с установкой специальных устройств для спуска и подъёма глубинных приборов и различного рода оборудования. Возможно либо тройниковое (одно- или двух - струнное исполнение ёлки фонтанной арматуры), либо крестовое (двухструнное). При тройниковой двухструнной ёлке скважину эксплуатируют по верхней струне, а при крестовой – по одной из них. По запасным струнам продукцию скважин транспортируют при ремонте рабочей струны или замене штуцерной втулки. Боковые струны могут быть оборудованы двумя запорными устройствами, одно из которых (первое от ствола) является запасным, а второе – рабочим. Запорные устройства, используемые в фонтанной арматуре, предназначены для перекрытия потока рабочей среды в скважине. Колонные головки предназначены для обвязки обсадных колонн нефтяных, газовых и газоконденсатных скважин. Колонные головки должны обеспечивать подвеску колонн, герметизацию межколонных пространств, контроль давления в них и проведение различных технологических операций. При бурении на них размещается превентор, а при эксплуатации – фонтанная арматура.

Манифольды предназначены для соединения выкидов арматуры с трубопроводами промысловых установок.

Лифтовые трубы должны обеспечивать проектный дебит при заданных потерях давления на всех этапах эксплуатации скважин, а также проведение промысловых технологических операций при повышенных рабочих давлениях и перепадах давлений в трубном и затрубном пространствах. Обсадные трубы должны обеспечивать прочность и герметичность колонн – кондуктора, промежуточных, технической и эксплуатационной.

Эксплуатационное подземное скважинное оборудование предназначается для:

- предотвращения открытого фонтанирования скважин при разрушении или повреждении устьевого оборудования, нарушения герметичности эксплуатационной колонны и некачественном цементировании межтрубного пространства;

- обеспечения одновременно раздельной эксплуатации двух и более продуктивных пластов; разобщения вскрытого продуктивного горизонта от выше- и нижележащих пластов; разобщения лифтовой колонны от затрубного пространства;

- обеспечения разнообразных промысловых технологических операций, связанных с эксплуатацией или ремонтом скважин. В состав скважинного оборудования входят пакеры, якоря, разъединители колонн, скважинный инструмент для подготовки ствола скважины, клапаны - отсекатели, циркуляционные и ингибиторные клапаны, посадочные ниппели, а также инструмент и принадлежности канатной техники для управления подземным оборудованием.

 

7.Средства регулирования технологическим режимом работы скважины (диафрагмы……

Режим работы фонтанной скважины регулируется штуцером на выкидной струне фонтанной елки. Регулирующее устройство бывает регулируемое и нерегулируемое. Устьевой штуцер – это диск с отверстием от 10 до 20мм. Фонтанная арматура на давление 70МПа комплектуется быстросъемными штуцерами типа ШБА-50-700; ШБА-65-700. Штуцеры такого типа зажимаются между фланцами на штуцерном патрубке. Регулирующий штуцер дает ступенчатое или безступенчатое регулирование работы скважины. Изготавливают в угловом исполнении ШРУ-60-125 и устанавливают на струнах арматуры в месте перехода манифольда на вертикальный участок, что позволяет регулировать режим работы скважины без ее остановки. Регулируемый штуцер ШР-8 (в корпус вставляется диски с калибровочными отверстиями из минералокерамики или сплава). Широко применяют штуцеры, состоящие из корпуса и сменной втулки.

Запорные устройства, используемые в фонтанной арматуре, предназначены для перекрытия потока рабочей среды в скважине. Их типы и основные параметры регламентированы. К ним относят "Краны пробковые со смазкой", "Задвижки типа ЗМС прямоточные с принудительной подачей смазки и ручным, пневматическим дистанционным управлением».

Запорные устройства, используемые в арматуре скважин подразделяются на следующие типы:

- проходные пробковые краны типа КППС с условным диаметром Ду равным 65 мм и устьевым давление Ру равным 14 МПа и уплотнительной смазкой;

- прямоточные задвижки с условным диаметром Ду равным 65, 80, 100 и 150 мм, устьевым давлением Ру равным 21, 35 МПа с однопластинчатым (типа ЗМС-1) шиберным затвором с принудительной или автоматической подачей смазки, с ручным, пневматическим дистанционным управлением;

- прямоточные задвижки с условным диаметром Ду равным 50 мм и устьевым давлением равным 70 МПа с двухпластинчатым (типа ЗМАД) шиберным затвором с принудительной или автоматической подачей смазки, с ручным, пневматическим дистанционным или автоматическим управлением.

 

Date: 2016-05-14; view: 1684; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию