Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Токсикологическое значение





 

Животные и птица отравляются поваренной солью при поедании ее в больших количествах в чистом виде. Возможны также отравления при скармливании кухонных отходов, солонины, соленой рыбы, селедочных голов, огуречного, помидорного рассолов, при пересортице комбикормов, так как они выпускаются для различных видов с неодинаковым количеством натрия хлорида. Смертельные дозы поваренной соли (г): для лошади — 750,0-1000,0; для коровы — 1000,0-1500,0; для овцы и свиньи — 75,0-150,0; для собаки — 30,0-60,0. Суточная доза натрия хлорида 2,25 мг/кг живой массы уже является токсической.

 

КРС.

 

У крупного рогатого скота отравление возможно в результате поедания большого количества натрия хлорида после длительного солевого голодания.

Причиной отравления нередко становится сепарация соли после длительной транспортировки комбикормов насыпью в железнодорожных вагонах и автотранспортом. Тяжелые кристаллы натрия хлорида перемещаются в нижние слои комбикорма, и концентрация их повышается до токсической.

 

При наличии в рационе 3% соли и при скармливании в течение 20 дней птица теряет 31-43% живой массы, свиньи в течение 5 дней скармливания — 27-31%.

 

Овцы и козы.

Овцы и козы значительно устойчивее к отравлениям поваренной солью, чем крупный рогатый скот. Однако и у них возможно отравление, если они в течение длительного времени испытывали солевое (и вообще минеральное) голодание. У овец при отравлении поваренной солью, как и у крупного

движении отмечается шаткость. Вскоре появляются мышечные подергивания, постепенно переходящие в клонико-тонические судороги. У лежащих овец вначале наблюдаются маятникообразные движения конечностей, затем развиваются парез и паралич их при общем коматозном состоянии. Смерть наступает от асфиксии.

 

Свиньи

 

Отравление свиней сопровождается цианозом слизистых оболочек и конъюнктивы, мышечной дрожью, переходящей в судороги, сильным слюнотечением, что, очевидно, связано с затруднением глотания на почве пареза глотки, возбуждением, вскоре переходящим в угнетение. У отдельных свиней наблюдаются сильная жажда, рвота, учащение дефекации, а затем понос. Температура тела в пределах нормы, а иногда и ниже нормы.

Мочеотделение обильное и частое (солевой диурез). Аппетит отсутствует.

 

Кроме того, отмечаются изменения в поведении животного, особенно при тяжелых отравлениях. Больное животное стремится вперед, упирается головой в кормушку, совершенно безучастно к окружающему, голову держит поднятой кверху, как лающая собака. Приступы судорог, сменяющиеся периодами общей депрессии, постепенно учащаются и становятся более продолжительными. Нередко можно наблюдать судорожные подергивания отдельных групп мышц (грудных конечностей), подгибание под себя тазовых к конечностей с искривлением позвоночника, скрежетание зубами вследствие судорожного сокращения жевательных мышц. За несколько часов до смерти у многих животных отмечаются параличи тазовых конечностей. Погибают животные, как правило, в течение первых двух суток с момента отравления. Смерть наступает от асфиксии. Процент смертности высокий, особенно среди молодняка в возрасте до 6 месяцев.

 

При несмертельных случаях отравления полное выздоровление наступает лишь через несколько дней, а иногда и недель.

 

При исследовании крови у отравленных поваренной солью животных отмечаются увеличение количества гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов, лимфоцитов; понижение резервной щелочности плазмы и резкое увеличение содержания натрия в плазме и особенно в эритроцитах.

 

Птицы

 

Отравления домашней птицы поваренной солью происходят чаще всего из-за повышенного ее содержания в кормах. Значительно реже имеют место отравления вследствие склевывания крупнокристаллической соли или приема жидкости с высоким содержанием соли. Известны случаи массовой гибели цыплят разного возраста вследствие поедания комбикорма заводского изготовления с завышенным содержанием соли. Корм, содержащий свыше 1% соли в сухом виде и 0,5% в жидком, уже опасен для кур и индеек. Водоплавающая птица переносит почти удвоенное количество соли. Особенно чувствительны к поваренной соли все птицы в молодом возрасте.

При содержании в корме соли свыше 5%, как правило, птица погибает.

 

Лечение

 

Диета: дробное поение малыми порциями свинье 0,5 л.; птице 0,15л через каждые 30 -60 минут. Одномоментное введение большого количества жидкости опасно из-за возможности отека мозга. Жидкость можно вводить внутрь через зонд, ректально с клизмой, естественным поением.

 

В качестве лечебной жидкости можно использовать молоко, водно-масляную эмульсию, отвар семени льна, так как кроме устранения дегидратации эти жидкости обволакивают слизистую ЖКТ, тормозят всасывание соли.

 

Для уменьшения всасывания соли ввести обволакивающие средства: растительное масло, отвар семени льна, жженую магнезию или серу (для свиней), Основной антидот натрия хлорид - хлористый кальций. Его надо вводить внутривенно через 6 часов в течение 2-3 дней. Свинье вводить глюконат кальция в/м.

 

Для стимуляции работы сердца и печени, устранению симптомов интоксикации назначить глюкозу в виде 40% раствора.

 

 

Профилактика

Следует постоянно включать в рацион поваренную соль и другие макро- и микроэлементы, не допуская солевого голодания животных, обязательно проводить контроль за содержанием натрия хлорида в разных слоях длительно транспортировавшегося комбикорма. Не допускать включение в рацион поросят и цыплят кормосмесей с содержанием хлорида натрия более 0,5%, для взрослых, кур — более 1%. В питьевой воде для кур содержание хлоридов не должно превышать 0,4%, для цыплят — 0,2%.

 

Поваренная соль животным должна скармливаться согласно существующим нормам и с учетом видовой их чувствительности к ней, возраста, продуктивности и наличия беременности.

 

Date: 2016-05-14; view: 426; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию