Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Калибровка средств измерений





Аннотация

Методические указания предназначены для студентов, обучающихся по направлению подготовки «Стандартизация и метрология», профилю «Метрология, стандартизация и сертификация» и необходимы при выполнении курсовой работы по дисциплине «Метрология», а также при изучении студентами строительных специальностей таких дисциплин, как «Метрология, стандартизация и сертификация» и «Основы метрологии, стандартизации, сертификации и контроля качества» для дополнения лекционного и практического материала.

В данных методических указаниях рассмотрены вопросы поверки и калибровки средств измерений, сформулированы цели и задачи выполнения курсового проекта по дисциплине «Метрология», его основные разделы, представлены необходимые формы документационного сопровождения калибровки средств измерений.

 


 

Содержание

Введение. 4

1. Калибровка средств измерений. 4

1.1 Требования к калибровочным лабораториям. 5

1.2 Методики проведения калибровки средств измерений. 6

1.3 Отчетность о результатах калибровки. 7

2. Поверка средств измерений. 9

3. Структура и содержание курсового проекта. 11

3.1 Общие положения. 11

3.2 Цели и задачи выполнения курсового проекта. 13

3.3 Структура курсового проекта. 14

3.4 Формы для подачи заявки на проведение калибровочных работ.. 16

3.5 Формы для учета сведений о калибруемых средствах измерений и используемой нормативной документации. 17

Библиографический список. 18

Приложение А – Организационная структура ОЦМ.. 19

Приложение Б – Сведения о кадровом составе. 20

Приложение В – Форма сертификата о калибровке. 21

Приложение Г – Извещение о непригодности к применению.. 22

Приложение Д – Форма заявки о регистрации в РСК юридического лица и индивидуального предпринимателя, аккредитованного в области обеспечения единства измерений на компетентность. 23

Приложение Е – Форма акта проверки компетентности. 24

Приложение Ж – Форма свидетельства о регистрации в Российской системе калибровки 29

Приложение И – Форма области признания компетентности в части выполнения калибровочных работ. 30

 


 

Введение

Обеспечение высокого качества выпускаемой продукции и оказываемых услуг напрямую зависит от точности измерения на всех этапах контроля: входного, пооперационного и выходного. Повышение точности измерений позволяет определить недостатки тех или иных технологических процессов и устранить эти недостатки. Все это в конечном счете приводит к повышению качества продукции, экономии энергетических и тепловых ресурсов, а также сырья и материалов.

В нашей стране ежедневно производится около 200 млрд измерений, свыше 4 млн человек считают измерения своей профессией. Доля затрат на измерения составляет 10—15% затрат общественного труда, а в отраслях промышленности, производящих сложную технику (электротехника, станкостроение и др.), она достигает 50—70%.

Неуклонно возрастающая значимость и ответственность измерений и измерительной информации обусловили необходимость установления в законодательном порядке целого комплекса правовых и нормативных положений, соблюдение которых направлено на обеспечение единства и требуемой точности измерений.

Законодательные основы российской метрологии определены сегодня самыми высокими актами. Конституция Российской Федерации (статья 71, р) устанавливает, что в ведении Российской Федерации находятся стандарты, эталоны, метрическая система и исчисление времени. Таким образом, эти положения Конституции РФ закрепляют централизованное руководство основными вопросами законодательной метрологии (единицы величин, эталоны и связанные с ними другие метрологические основы) [1].

Отношения, возникающие при выполнении измерений, установлении и соблюдении требований к измерениям, единицам величин, эталонам единиц величин, стандартным образцам, средствам измерений, применении стандартных образцов, средств измерений, методик и методов измерений, регулируются Федеральным законом № 102-ФЗ от 26.06.2008 «Об обеспечении единства измерений» [2].

Калибровка средств измерений

Средства измерений, не предназначенные для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, могут в добровольном порядке подвергаться калибровке. Калибровка средств измерений выполняется с использованием эталонов единиц величин, прослеживаемых к государственным первичным эталонам соответствующих единиц величин, а при отсутствии соответствующих государственных первичных эталонов единиц величин – к национальным эталонам единиц величин иностранных государств [3].

Калибровка средств измерений – это совокупность операций, выполняемых в целях определения действительных значений метрологических характеристик средств измерений [2].

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, выполняющие калибровку средств измерений, в добровольном порядке могут быть аккредитованы в области обеспечения единства измерений.

Результаты калибровки средств измерений, выполненной юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, аккредитованными в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации, могут быть использованы при поверке средств измерений в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений.

Date: 2016-05-13; view: 622; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию