Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав, размер и структура основных средств на предприятии





а) в каких формах годовой отчетности есть сведения об основных средствах предприятия и затратах на амортизацию основных средств.

 

Сведения об основных средствах предприятия отражаются в двух формах, в форме №1 «Бухгалтерский баланс» отражается стоимость на конец отчетного периода по строке 1150, основные средства входят в состав внеоборотных активов предприятия.

В форме № 5 «Пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах» отражается информация, связанная с основными средствами, а именно, в этой форме отражен состав основных средств предприятия, также отражается амортизация основных средств и информация о поступлении и выбытии основных средств.

б) из какой формы годового отчета берутся сведения для заполнения таблицы размера основных средств предприятия и как рассчитывается структура.

 

Для заполнения таблицы размера основных средств данные берутся из формы №5 «Пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах». Расчет структуры основных средств предприятия производится следующим образом, стоимость основных средств на конец года принимается за 100%. И остальные показатели рассчитываются как удельный вес каждой величины. Приведем пример расчета структуры нашего предприятия.

Таблица 1 – Пример расчета структуры основных средств

Показатель Стоимость, тыс.руб Структура,%
Основные средства (без учета доходных вложений в материальные ценности) - всего    
в том числе: Здания, сооружения и передаточные устройства   37,8
Машины и оборудования   40,4
Транспортные средства   3,1
Производственный и хозяйственный инвентарь   0,09
Рабочий скот   0,01
Продуктивный скот   10,7
Многолетние насаждения - -
Другие виды основных средств   0,4
Земельные участки и объекты природопользования   4,4
Капитальные вложения на коренное улучшение земель   3,1

Стоимость основных средств рассчитывается так (первоначальная стоимость на конец периода – накопленная амортизация на конец периода). Например: первоначальная стоимость основных средств всего на конец периода = 403760 тыс.руб, а сумма накопленной амортизации = 81387 тыс.руб, соответственно стоимость основных средств = 403760 – 81387 = 322373 тыс.руб.

Структура рассчитывается так, например, стоимость зданий и сооружений равна 121890 тыс.руб, получается 121890 * 100 / 322373 = 37,8%.

 

 

Date: 2016-05-14; view: 1155; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию