Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шмель-зонатус, шмель опоясанный Bombus (Thoracobombus) zonatus Smith, 1854





Таксономическая принадлежность:

Класс - Насекомые (Insecta), ряд - Перепончатокрылые (Hymenoptera), семья - Настоящие пчелы (Apidae).

Природоохранный статус: Редкий.

Ареал вида и его распространение в Луганской Народной Республике: Палеарктический вид. Ареал совпадает с границами современных и прошлых климатических степных ландшафтов. Распространен в Европе и Северной Азии, кроме Китая. В Луганской Народной Республике Краснодонский район.

Численность и причины ее изменения: Редкий вид, встречается локально. Численность вида зависит от состояния биотопов - степных участков с богатой мелитофильной растительностью. Численность уменьшается из-за сокращения мест, пригодных для гнездования, уничтожения гнезд этого вида во время вспашки полей, лугов или скашивания растений и гибель взрослых особей при обработке полей пестицидами.

Особенности биологии и научное значение: Социальный вид. Молодые оплодотворенные матки весной после зимовки самостоятельно строят гнезда в углублениях на поверхности земли под мхом или сухими листьями. Затем все работы в гнезде и по заготовке пыльцы и нектара выполняют рабочие особи, которые летают с мая до августа. Самцы и новые молодые матки рождаются лишь в конце лета и в сентябре. Самки оплодотворяются самцами осенью, после чего зимуют под землей в норках мышевидных грызунов под мхом или листьями. Дает одно поколение в год. В одном гнезде выращивается до 100-150 особей. Широкий полилект. Как и у других представителей подрода в гнездах на восковых пакетах с расплодом располагаются пыльцевые карманы. Эта особенность биологии существенно мешает его искусственному разведению в хозяйственных целях.

Морфологические признаки: Очень изменчивый вид. Желтая перевязка на задней части спинки может отсутствовать. 2-3 тергумы в желтых волосках, 4-5 - в черных, в отдельных экземпляров щитик и 4-й тергум в желтых волосках. Длина тела маток до 25 мм, самцов - 12-15 мм. Рабочие особи, особенно в первом выводке, значительно меньше чем матка.

Режим сохранения популяции и меры по охране: Охраняется в заповедниках степной и лесостепной зон.

Источник: Осычнюк, 1969; Осычнюк, Панфилов, Пономарева, 1978; Радченко, 1989; Williams, 1998. Авторы: В.Г. Радченко, Н.А. Филатов, С.П. Иванов Фото: В.Г. Радченко.

 

96. Щиповка сибирская Cobitis melanoleuca Nichols, 1925

Таксономическая принадлежность:

Класс - Лучеперые рыбы (Actinopterygii), ряд - Карпообразные (Cypriniformes), семья - Вьюновые (Cobitidae).

Природоохранный статус вида: Уязвимый.

Ареал вида и его распространение в Луганской Народной Республике: Широко распространен в пресноводных водоемах Европы от бассейна реки Дона до Урала, в Сибири, Монголии, в водоемах Дальнего Востока, Северного Китая и на п-ве Корея. В Луганской Народной Республики бассейн реки Северский Донец.

Численность и причины ее изменения: Неизвестная. Исчезновение типичных биотопов в результате изменения гидрологического, гидрохимического и гидробиологического режимов вследствие гидротехнического строительства и техногенного загрязнения воды. Требует дополнительного изучения.

Особенности биологии и научное значение: Пресноводная малоподвижная рыба, не осуществляет широких миграций. Случается преимущественно на прибрежных участках рек с замедленным течением или в заливах с илисто-песчаным дном, встречается в эвтрофированных водоемах. Ведет донный образ жизни. Много времени проводит, погрузившись в почву. Питание состоит из зоопланктона и фитопланктона, организмов зообентоса. Возраст полового созревания, плодовитость, ход нереста и развития в водоемах требует дополнительного изучения.

Морфологические признаки: Тело удлиненное, сплюснутое с боков, покрыто очень мелкой чешуей. Глаза маленькие, расположены в верхней части головы. Под глазами расположены острые костные колючки. Вокруг ротового отверстия 3 пары усиков. При основе хвостового плавника 2 четких темных удлиненных пятна. Обычно в хвостовом плавнике 14-15 разветвленных лучей. Наибольшая длина тела до 9 см, масса 9,5 г, продолжительность жизни до 4-5 лет. Окраска очень варьирует, но преобладают серовато-буроватые или желтоватые тона. На боках тела пятна, которые иногда сливаются в широкую полосу. Во время нереста окраска ярче: спина становится желтой, пятна темнеют, вдоль головы и тела появляются эпителиальные горбки.

Режим сохранения популяций и мероприятия по охране: Требует полного запрета на вылов.

Источник: Аннотированный каталог, 1998; Васильева, 1988; Атлас, 2002; Каталог коллекций, 2003. Автор: В.А. Денщик Рисунок: А.Ю. Запорожец, И.В. Маханьков.

 

 

Date: 2016-05-14; view: 620; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию