Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хорь черный Mustela putorius Linnaeus, 1758





Таксономическая принадлежность:

Класс - Млекопитающие (Mammalia), ряд - Хищные (Carnivora), семья - Куньи (Mustelidae).

Природоохранный статус вида: Неоценимый.

Ареал вида и его распространение в Луганской Народной Республике: Почти вся Европа, кроме северной части Скандинавского п-ва, значительная часть Англии, Ирландии и Балканского п-ва. В России зона европейских лесов. Северная граница ареала вида проходит посередине Карелии в Архангельск. Встречается на всей территории Луганской Народной Республики.

Численность и причины ее изменения: Снижение численности продолжается и сейчас. Причиной снижения численности следует считать как непосредственное истребление, так и уменьшение трофической базы.

Особенности биологии и научное значение: Оседлый вид. В естественных биотопах может рыть норы, поселяться в норах других животных, использовать пустоты среди скал, камней и корней деревьев, кучи хвороста, дуплистые пеньки, скирды. Вид с четко выраженным синантропизмом. В населенных пунктах поселяется в приусадебных постройках, на чердаках жилых зданий, в кучах дров. Питается мелкими млекопитающими, птицами. Охотится на земноводных, пресмыкающихся, при случае поедает рыбу, растительный корм. Может запасать корм. Наиболее типичные биотопы - пойма с заливными лугами, зарослями кустарников и островного типа древесной растительностью в долинах рек. Половой зрелости достигает в 10-11-месячном возрасте. Гон и спаривание происходят, в основном, в феврале-апреле. Беременность 40-42 дней, малыши рождаются в мае-июне, изредка в августе. Приплод: 2-11, чаще 4-8 малышей. Осенью семейные группы распадаются, и животные занимают индивидуальные участки. Встречается в открытых биотопах с зарослями кустарников, в береговых обрывах, оврагах, островных и байрачных лесах, садах, парках, в агроценозах вблизи населенных пунктов, в лесополосах. Избегает сплошных лесов.

Морфологические признаки: Приземистый небольшой зверек с вытянутым и гибким туловищем, короткими лапами и длинными острыми когтями. Длина тела - 36-48 см, хвост короткий, 8,5-17 см, масса - от 1 до 1,7 кг. Живот, ноги, грудь, горло и хвост черно-бурые. На голове черная «маска».

Режим сохранения популяций и мероприятия по охране: Занесен в Красный список МСОП, и ІІІ приложения к Бернской конвенции. Специально не охраняется.

Размножение и разведение в специально созданных условиях: Хорошо привыкает к неволе.

Источник: Сокур, 1960; Абеленцев, 1968; Бойко, 1971; Тимошенков, 2002; Роженко, 2006; Ружиленко, 2006; Межжерин, 2008. Автор: Н.С. Ружиленко Фото: Т.В. Степаненко.

 

 

Date: 2016-05-14; view: 435; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию